Медиакарта
2:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кино вернулось в город

19:57 | 09 декабря 2016

Это событие произошло в последний день осени. Кроме того, 30 ноября после реконструкции заработал еще один важный объект - баня. Перед запуском инвестиционные проекты проинспектировал глава города Вячеслав Смелик.

Кинотеатр в Ялуторовске всегда был средоточием культурной жизни. И открытие в стенах «Юбилейного» обновлённого кинозала глубоко символично. Как символично и то, что именно в этот день в 1967 году строители бывшего ККЗ стали первыми зрителями на пробном сеансе. Потребовалось, правда, еще некоторое время для наладки оборудования, и уже 7 февраля 1968-го года ялуторовчане смогли посмотреть первый широкоэкранный фильм «Твой современник».

На открытие обновлённого кинозала пригласили ветеранов учреждений культуры, почетных граждан города, общественность.

В числе тех, кто дал старт работе проектора, были глава города Вячеслав Смелик и первый киномеханик «Юбилейного» Юрий Гилёв, запустивший сеанс 49 лет назад.

Реанимировать «синему» в Ялуторовске помогли федеральный грант в сумме пяти миллионов рублей от фонда кино  и средства инвесторов. Всего в объект вложено 10 миллионов.

Модернизацию в «Юбилейном» претерпело и кафе «Золотой ключик». Здесь, как рассказывает его владелец, предприниматель Алексей Сахаров теперь оборудована кухня, рассчитанная на работу с полуфабрикатами, а значит, посетители смогут отведать гамбургеры, салаты, фруктовые и овощные соки. Остаются в меню мягкое мороженое и кофе, молочные коктейли.

На реконструкцию кафе, которое  действует с 2008 года, предпринимателем потрачено 350 тысяч рублей собственных средств, а чтобы всё завершить, как задумано, потребуется ещё почти столько же. Предполагается заменить столики и стулья, чтобы они соответствовали общему дизайну помещения, приобрести более мощную кофемашину. В наружной стене сделали окошечко, теперь мороженое и кофе можно купить, не заходя в здание. Обслуживают посетителей два человека.

После одиннадцати месяцев ремонта открылась и баня по улице Ишимской. Когда началась ее реконструкция, жители микрорайона переживали, что там получится? Качество пара люди могут оценить уже сегодня.

- Открытие любых объектов имеет для муниципалитета большое значение. Это хороший пример частно-государственного партнерства. Помещения выделил муниципалитет, а предприниматели привлекли инвестиции из разных источников – федеральные гранты, заёмные и личные средства, - отметил глава города Вячеслав Смелик. - Сегодня эти учреждения работают по своему прямому предназначению, а это дополнительные налоги в бюджет.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ