Медиакарта
13:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАКОННОЕ МАШИНО-МЕСТО

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, согласно которым, машино-места становятся самостоятельными объектами недвижимости.

Основное условие регистрации права на машино-места в Едином государственном реестре недвижимости, - его границы должны быть определены в порядке, установленном законодательством. Правила регистрации машино-мест утверждены Приказом Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» (далее – Приказ).

Согласно Приказу, в Единый государственный реестр недвижимости с 2017 года будут вноситься следующие сведения о машино-месте: кадастровый номер и дата его присвоения, площадь, описание машино-места, его расположение в здании и номер на поэтажном плане, а также - об ограничениях или обременениях, в случае, если машино-место находится в залоге или на него наложен арест и другие сведения.

Приказом Минэкономразвития от 07 декабря 2016 г. N 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места», определено, что минимально допустимые размеры машино-места должны составлять 5,3 х 2,5 м., максимально допустимые – 6,2 х 3,6 м.

Чтобы зарегистрировать права на машино-место, с 1 января 2017 года заявитель должен обратиться с документами в любой офис Многофункционального центра предоставления госуслуг, независимо от места нахождения объекта. В Управлении Росреестра по Тюменской области сообщают, что срок государственной регистрации прав на недвижимость составляет 7 рабочих дней.

Автор: соб.инф.