Медиакарта
16:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забыли пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»? Восстановите доступ при помощи электронной почты

В рамках проведения мероприятий по повышению уровня клиентоориентированности ФНС России доработан интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 
В новой версии сервиса пользователю предлагают выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты, который может понадобиться в будущем в случае утраты пароля.

 
Так, гражданин указывает номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задает контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохраняет внесенные изменения. Ввести данные для восстановления пароля можно в любое время - в разделе «Профиль» достаточно проставить «галочку» о согласии восстановления пароля по адресу электронной почты в случае его утраты без личного посещения налогового органа. Если пользователь в дальнейшем забыл пароль, на стартовой странице интернет-сервиса следует нажать на ссылку «Забыли пароль?», ввести ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово. Для корректного ввода данных дается три попытки.

 
В случае, если введенная информация верна, на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступает сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля, которой можно воспользоваться лишь раз в течение 12 часов с момента отправки.

 
Тем гражданам, кто пока не подключен к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» стать пользователем можно через сайт nalog.ru, при помощи учетной записи на Едином портале государственных услуг, либо при наличии электронно-цифровой подписи. Обратившись с заявлением в ближайшую инспекцию ФНС России и получив регистрационную карту с логином и паролем, физические лица также могут подключиться к личному кабинету.

Автор: УФНС России по Тюменской области