Медиакарта
10:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преступления в сфере госрегистрации – на особом контроле

В целях создания комфортных условий для ведения бизнеса добросовестными компаниями и предоставления достоверной информации об участниках гражданского оборота налоговыми органами сегодня ведется активная работа, одной из составляющих которой является деятельность по выявлению преступлений, совершаемых в сфере государственной регистрации.

Так, в результате незаконных действий проживающего в Тюменской области гражданина в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены заведомо ложные сведения о том, что он является директором и учредителем юридического лица, к созданию и управлению которым он фактически не имел никакого отношения. Руководствуясь корыстными побуждениями, гражданин совершил уголовное преступление (ч. 1 ст. 173.2 УК РФ).

Фальсификация вносимых в ЕГРЮЛ сведений в данном случае осуществлялась путем представления удостоверяющего личность документа, или выдачи доверенности для включения в реестр сведений о подставном лице. За совершение данных противоправных действий УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, в размере заработной платы или иного дохода за период от семи месяцев до года. Также может рассматриваться вопрос о назначении обязательных или исправительных работ.

Желая извлечь сомнительную выгоду, некоторые налогоплательщики решаются на преступления, и не учитывают те серьёзные последствия, к которым в конечном счете приводят их действия. 

Автор: пресс-служба УФНС России по Тюменской области