Медиакарта
3:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свет Рождества озаряет сердца и души

Праздничные богослужения по случаю Рождества прошли в храмах Ялуторовска и села Петелино.

В Сретенском соборе её провел настоятель храма иерей Андрей Завьялов, а в Успенско-Никольской церкви – протоиерей Георгий Санников.

Такое вечернее богослужение идет от традиций священного Писания, согласно которому Спаситель родился ночью. Как мы помним, о его появлении на свет возвестила звезда. Бодрствовавшим пастухам явился ангел и сообщил о рождении Христа, которое произошло в пещере, в яслях.

Отсюда идет древний обычай создавать на Рождество вертепы. В канун православного праздника вертепы из снега появились возле Сретенского собора и Успенско-Никольской церкви.

В честь Рождества Христова 7 января в православной гимназии прошел праздник с прекрасными концертными номерами, подготовленными воспитанниками учебного заведения.

В этот же день во Дворце культуры состоялся рождественский концерт Православного хора имени старца протоирея николая Гурьянова.

Зрители увидели замечательную постановку о Митрополите Филофее Лещинском - просветителе земли Сибирской! Святой избрал нелегкую долю: просвещение малых народов на далеком холодном Севере! 

Великолепные сценические костюмы, уникальные хореографические постановки не оставили зрителей равнодушными и каждый получил частичку тепла и любви Христовой!

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/