Медиакарта
3:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снежные фантазии на радость односельчанам

О  зимних скульптурах умельца Леонида Босякова из Зиново мы уже писали несколько лет назад. Проезжая недавно мимо его дома, убедились – своё снежное хобби он не бросил.

У калитки поселилась симпатичная Снегурочка, как будто приглашая гостей зайти в дом. К ледяной внучке «спешит» большой Дед Мороз с ёлкой за плечами. Но это ещё не всё. Самое главное – большая горка, построенная на радость не только шестерым внучатам, но и всей местной детворе. Идут после школы или садика – обязательно прокатятся разок-другой. А уж в каникулы или выходные отбоя от ребятишек нет! Прихватив ледянки, с удовольствием бегут они к дому дяди Лёни.

Фигуры из снега Леонид Фёдорович лепит уже почти тридцать лет. Талант скульптора обнаружился у него впервые в родной деревне Ермаки, когда он сделал Снегурку с Морозом и горку в форме слона, с хобота которого можно было скатиться. Позже агитировал соседей сделать уже общую горку для селян. Вспоминает, как ежегодно нанимали трактор, чтобы сгрести снег в большую кучу. Потом заливали всем околотком, гирлянды развешивали, иллюминацию мастерили.

Переехав в Зиново, Леонид Босяков не изменил своей доброй традиции. Каждый раз фигуры и горка – разные. Не обходится и без символов года. В прошлом году, например, была Обезьяна. В этом композиция посвящена году Петуха. В её основу легла сказка «Заюшкина избушка». Из окна снежного домика выглядывает рыжая мордочка лисы, на нём и расположилась горка. Чуть подальше  - зайчишка плачет, а рядом с ним защитник -  большущий разноцветный петух с гордо поднятой головой.  

- Односельчане «спасибо» говорят, фотографируются рядом с фигурами. Ребятишки, как наступает зима, спрашивают: «А горка будет?». Ну как не сделать, не порадовать, - улыбается Леонид Фёдорович.

Работа эта кропотливая и долгая. Целый месяц собирает Босяков снег, утрамбовывает его. Благо, старший внук-семиклассник Вадим помогает, да и супруга Людмила тоже, по возможности. Как только наберутся приличные кучи, мастер берёт в руки лопату, мастерок - и за работу. Признаётся, что рисует не очень хорошо, а вот скульптуры получаются. Потом красит их колером, разведённым с водой. Надо сказать, красота эта весьма хрупкая. Ветер, снег и тёплая погода не щадят творения нашего героя. Несколько раз за зиму приходится их реставрировать.

По специальности он электрик, в душе - художник. Благодаря своему терпению, фантазии когда-то освоил и редкую профессию таксидермиста. Изготовленные им чучела зверей и птиц есть не только у охотников, но и в тобольском краеведческом музее.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/