Медиакарта
16:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Освященная вода тюменских источников

http://rayon72.ru/i/n/844/178844/tn_178844_b772344d202b.jpg
11:00 | 18 января 2017
Источник: Красное знамя

В праздник Крещения, 19 января, на территории Тюменского района будет оборудовано семь мест для купания.

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Многие отважатся в этот день искупаться в иордани — вырубленной в форме креста проруби. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

В Тюменском районе уже готовы к празднику традиционные места для купания: в селе Червишево на реке Пышме, в селе Мальково на старице Туры, в Каменке на реке Кулиге, в Кулаково на реке Пановке, в деревне Зырянка Успенского муниципального образования на пруду реки Кармак, в поселке Боровский на озере Андреевском, в селе Богандинское на реке Пышме. Везде началу купания будет предшествовать служба в местном храме и крестный ход к проруби.

По словам глав муниципальных образований, где пройдут Крещенские купания, к встрече верующих все подготовлено: на водоемах расчищен лед (саму прорубь будут делать накануне праздника, тогда же установят деревянные купели); Государственная инспекция по маломерным судам замерила толщину льда и дала рекомендации по числу людей, которые могут одновременно выходить к купелям; подготовлены палатки для переодевания и обогрева, проход к купелям выстелют сеном и соломой; обязательно будут дежурить медики, специалисты администрации, казаки, члены добровольных народных дружин. Всех желающих напоят горячим чаем.

Окунуться будет можно до 24 часов 19 января, затем организаторы уберут купели и закроют проруби досками во избежание опасных ситуаций. В праздник Крещения Господня к иорданям Тюменского района приезжает немало жителей областного центра. Для них подготовят места парковки транспорта.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, отдел по делам ГО и ЧС администрации района призывает купающихся соблюдать следующие правила:

• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

• Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

• Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать.

• При выходе из проруби не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться.

• Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

• После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

• Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Противопоказания к купанию в проруби:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронарокардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.

Что необходимо для купания в проруби в Крещение Господня:

• полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

• плавки или купальник, можно окунуться и в белье;

• тапочки с нескользящей подошвой, чтобы не поранить ноги или не упасть, а лучше шерстяные носки, в них можно купаться;

• по желанию – резиновую шапочку.

Автор: Управление информационной политики