Медиакарта
21:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регистрируете компанию на собственное имя - несете всю полноту ответственности за ее деятельность

Сегодня организации нередко регистрируют по паспортным данным граждан, добровольно предоставляющих сведения о себе за вознаграждение. Соглашаясь на такую авантюру, физическим лицам следует помнить о том, что за деятельность компании ответственность придется нести им самим.

 Так, уже в январе 2017 года по факту предоставления документа, удостоверяющего личность для регистрации юридического лица возбуждено уголовное дело. В целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о создании общества с ограниченной ответственностью некоему гражданину за вознаграждение предложили стать назначенным на должность руководителя и учредителя юридического лица. Помимо номинального назначения данное лицо к деятельности организации отношения не имело и не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, а значит, являлось подставным лицом.

 Добровольное согласие на регистрацию организации – подтверждение желания создать собственный бизнес, и в случае нарушения законодательства номинальные руководители и учредители возьмут на себя всю полноту административной или уголовной ответственности.