Медиакарта
7:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снежная зима - большая вода

15:19 | 06 февраля 2017

Подготовка к весеннему паводку стала главным вопросом последнего заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Подобное областное совещание состоялось на минувшей неделе, а буквально на днях в муниципалитеты пришла телеграмма от губернатора Владимира Якушева. В ней глава региона отметил, что прошлогодняя весенняя ситуация помнится всем. Чтобы она не повторилась, необходимо уже сейчас готовиться к паводку. Администрациям муниципалитетов и средствам массовых информаций губернатор поручил проинформировать население об угрозе затопления.

«Снежный покров в области сегодня велик, между тем зима продолжается и осадков будет ещё больше, поэтому нужно быть готовыми ко всему. Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на защиту населённых пунктов и транспортной инфраструктуры», - констатировал Владимир Якушев на совещании с муниципалитетами.

Заместитель главы района Андрей Андреев ещё раз уточнил населённые пункты, куда может добраться весенняя вода. В нашем районе их девять: Яр, Памятное и Сосновка, Криволукская, Малая Тихвина и Большое Тихвино, Ревда, Коктюль, Петелино.

План противопаводковых мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в муниципалитете уже есть. С ним присутствующих ознакомил начальник отдела ГО и ЧС Сергей Пьянков. Главы сельских поселений, представители структур и ведомств подробно рассмотрели и утвердили каждый пункт, определили сроки выполнения, назначили ответственных. В апреле будет проверена готовность сил и средств для борьбы с паводком, связь для оповещения населения, попадающего в «зону риска». Транспорт и средства для проведения аварийно-спасательных работ должны быть подготовлены уже в начале апреля. Примерно в это же время главы поселений, если это необходимо, организуют дробление льда возле мостов. Для безаварийного пропуска воды очистят пропускные трубы и каналы мелиоративных систем, в том числе на дорогах федерального, регионального и местного значений. А уже в ближайшие дни всем жителям на местах вручат специальные информационные памятки и проведут инвентаризацию плавсредств.

Утвердили участники заседания и план мероприятий по защите населения и территории муниципалитета при наводнении. Все они должны быть выполнены в течение марта и апреля. Во-первых – обследуют дамбы, расположенные в сельских поселениях, и водопропускные сооружения. Для безаварийного пропуска воды не оставят без внимания  гидротехнические сооружения, стоки и трубы. За сохранность и бесперебойную работу автодорог, мостов, а также за организацию переправы будут отвечать ДРСУ, Автотранс и другие службы.

Для людей и животных, которые могут оказаться в зоне затопления, найдут места для временного расселения.

В населённых пунктах, временно отрезанных от «большой земли» или попавших в зону подтопления, должен быть готов запас продовольствия, горючего для сельхозтехники, кормов для скота. 

За создание резерва медикаментов для оказания экстренной помощи в местах возможных чрезвычайных ситуаций ответственность возложена на областную больницу № 23. В случае необходимости полиция обеспечит охрану общественного порядка и личного имущества селян.

Для своевременной и качественной подготовки к периоду весеннего половодья для принятия оперативных решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций отдел ГО и ЧС предложил создать специальную комиссию с представителями всех служб и ведомств.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото Александра Смирнова/