Медиакарта
10:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приватизация и "дачная амнистия" - главные темы "прямой" телефонной линии тюменского Росреестра

В Управлении Росреестра по Тюменской области (далее – Управление) в ходе «прямой» телефонной линии ответили на вопросы по государственной регистрации прав на жилые помещения, передаваемые гражданам в порядке бесплатной приватизации и по государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимости в упрощенном порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30.06.2006 № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» («дачная амнистия»).

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого  и нежилого назначений Управления Лариса Никитина отметила, что заключение договоров передачи жилых помещений гражданам будет осуществляться органами местного самоуправления или иными уполномоченными органами до 1 марта 2017 года.

Как показала «прямая» линия, вопросов относительно регистрации прав на жилую недвижимость, передаваемую гражданам в порядке бесплатной приватизации, практически не осталось, звонивших больше волнуют изменения, которые произошли в процедуре оформления объектов недвижимости в упрощенном порядке.

Лариса Никитина пояснила, что «дачной амнистией» установлены требования к оформлению прав собственности на строения, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например, бани, сараи).

С 1 января 2017 года основанием для кадастрового учета недвижимости в рамках «дачной амнистии» стал технический план, а не декларация с информацией о строении. Теперь тем, кто желает узаконить владение постройками на вышеперечисленных земельных участках, необходимо оформить технический план, для чего обратиться к специалисту - кадастровому инженеру.

Далее, в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 N 218 "О государственной регистрации недвижимости", при наличии необходимых документов, гражданин может одновременно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав.

Напоминаем, что вопросы, относящиеся к компетенции Управления, можно задать специалистам специального кабинета консультирования граждан и представителей бизнес-сообщества по многоканальному телефону в Тюмени (8 3452) 39-68-87, или лично, по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, 74, кабинет № 307-б. Режим работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, в пятницу с 9-00 до 17-00.

Автор: соб.инф.