Медиакарта
12:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На первом месте – взаимодействие и профессионализм

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам изменения законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости, государственного земельного надзора, геодезии и картографии.

 В рабочем совещании приняли участие заместители губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин и Андрей Киселёв, руководитель Управления Владимир Кораблёв, заместители руководителя Вячеслав Санников и Ирина Пуртова, заместитель Главы Администрация г. Тюмени Руслан Кухарук, представители Департаментов имущественных отношений Тюменской области, жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, тарифной и ценовой политики Тюменской области, Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, ГКУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства», ТУМП ВКХ «Водоканал», ООО «Тюмень водоканал», Филиал АО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети», Филиал АО «УТСК» Тюменские тепловые сети, ПАО «СУЭНКО», ОАО «Фортум», ООО «Газпром межрегионгаз Север», ООО «Невил».

- Тюменская область – это регион интенсивного развиятия, где реализуются пилотные проекты, в том числе, в  сфере строительства, проводится большая работа по повышению инвестиционной привлекательности территории. Все эти мероприятия проходят при тесном взаимодействии Правительства области с Управлением Росреестра по Тюменской области, - отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на рабочем совещании Правительства Тюменской области и Управления Росреестра по Тюменской области (далее - Управление) с ресурсоснабжающими организациями. – Сегодняшняя встреча позволит узнать, что называется из первых рук, об изменениях законодательства в сфере недвижимости и отрегулировать механизм взаимодействия, от которого зависит качество работы органов власти, ресурсоснабжающих предприятий, предпринимателей.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы оптимизации учетно-регистрационных процедур и сокращение сроков их осуществления в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218 "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон), соблюдения требований к представляемым на регистрацию прав документам, особенностей государственной регистрации прав на линейные объекты в соответствии с Законом, предоставления государственных услуг в сфере регистрации прав в электронном виде, изменения законодательства в части организации и осуществления государственного надзора в сфере земельных правоотношений и регламентирующего деятельность в области геодезии и картографии.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселёв обратил внимание участников мероприятия на ответственный подход к выбору кадастровых инженеров для проведения кадастровых работ. Качество подготовки межевого и технического планов, точность используемых кадастровыми инженерами данных, а также составление ими документов в строгом соответствии предъявляемым законом требованиям обеспечит исключение решений органа регистрации прав и кадастрового учета о приостановлении кадастрового учета или отказе в его осуществлении.

Руководитель Управления Владимир Кораблёв отметил, что состояние региональной экономики видно и при анализе статистики Управления. Так, в 2016 году общее количество поступивших в Управление обращений в сфере государственной регистрации прав составило пордяка 870 тысяч, что на 19,4% больше, чем за аналогичный период 2015 года. На фоне стабильного роста обращений за услугами Росреестра, Управление планомерно сокращает сроки оказания услуг. Так, на территории Тюменской области средний фактический срок регистрации прав на недвижимость в 2015 году составлял 7 дней, в 2016 году срок регистрации сократился до 6 дней.

На постоянной основе Управлением проводятся мероприятия по информированию об изменениях в учетно-регистрационной системе, государственном регулировании земельно-имущественных отношений и оказываемых Росреестром услугах. Предоставление на регистрацию прав качественно подготовленных документов, эффективное взаимодействие всех участников процессов в сфере недвижимости − муниципальных и региональных органов власти, территориальных органов федеральной власти, профессиональных сообществ, бизнеса способствует достижению значений показателей целевых моделей, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона и оптимизацию ключевых условий ведения бизнеса.

Автор: соб.инф.