Медиакарта
23:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый шахматный клуб в Боровском

11:57 | 22 февраля 2017
Источник: Тюменский край

Играть в шахматы теперь смогут все учащиеся Боровской средней школы: здесь накануне член фракции «Единая Россия» Государственной Думы, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыл шахматный клуб.

В церемонии открытия приняли участие секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, глава Тюменского района Светлана Иванова, заместитель директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Виктор Пономарев, а также многодетные семьи поселка и ученики школы.

«В Тюменском районе складывается настоящая преемственность: в детском саду «Журавушка» игре в шахматы обучают в старших группах уже несколько лет, а сейчас и в местной школе открылся отличный клуб. Это общероссийская тенденция – по всей стране шахматы уже преподают в 250 школах и 60 детских садах», – сказал Анатолий Карпов.

Андрей Артюхов напомнил, что в регионе действует проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады».

Андрей Артюхов отметил, что главная цель подобных проектов – поднять уровень массовых шахмат. «Депутаты фракции «Единая Россия» областной Думы понимают, насколько важны шахматы для интеллектуального и творческого роста ребенка», – рассказал Артюхов.

Он добавил, что в минувшем году фракция «Единая Россия» выделила более одного миллиона двухсот тысяч рублей на приобретение специализированного шахматного оборудования. «Пусть не все станут чемпионами, но шахматы отлично развивают интеллектуальные качества. Мы вкладываем средства, чтобы молодое поколение могло реализовать свой потенциал», – заключил Андрей Артюхов.

«Начинать заниматься шахматами можно с любого возраста, – отмечает Карпов. – Конечно, особенно полезно приобщиться к игре с раннего детства, тогда у ребенка будут развиваться нестандартное мышление, гибкий ум и дисциплинированность. Однако и в преклонном возрасте интеллектуальная игра пойдет на пользу и поможет сохранить человеку бодрость, энергию.

Каждой многодетной семье, участвовавшей в открытии клуба, гроссмейстер подарил набор шахмат, а проведение семейных турниров он назвал лучшим досугом. Такого же мнения придерживается и ученик второго класса Боровской школы Саша Докучаев, который с раннего возраста занимается шахматами. Компанию ему часто составляют дядя и дедушка, а сейчас партнеров по игре он сможет найти и в школьном шахматном клубе.

«Шахматы развивают ум и помогают в учебе. Всем своим друзьям я советую играть, потому что это полезно. И хотя самое главное – это участие в игре, но все же здесь важнее поставить мат!» – уверен Саша.

На фото: Андрей Артюхов, Светлана Иванова и Анатолий Карпов на торжественном открытии школы

Автор: Ирина Иванова