Медиакарта
19:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Досада на... рассаду?

12:45 | 22 февраля 2017
Источник: Тюменский край

Многие дачники уже посеяли на рассаду перец, баклажаны, томаты. Для теплиц корневой сельдерей, землянику ремонтантную. У кого то на подоконниках зеленеют крепкие, здоровые всходы, а кто-то задается вопросом: «Ну почему же ничего не всходит? Может быть, пора что то пересевать?»

Что ж, давайте попробуем разобраться, кто виноват в том, что возникли проблемы с рассадой. Ответим на некоторые вопросы дачников.

Посеяла семена земляники в коробочку из под тортика, как советовали, в крышке отверстия сделала, семена хорошо взошли. Крышку открыла, порадовалась всходам, а они на другой день погибли, почему, что случилось?

Ответ: Вы сделали все правильно, так сеют все мелкие семена: земляники, сельдерея, петунии и др. Всходы в емкостях с крышками появляются дружно, но они очень нежные, корешки у растений находятся на поверхности, если рано открыть крышку, то растения могут быстро погибнуть, так как воздух сухой. Рекомендуется в крышке делать отверстия, чтобы не было конденсата под крышкой и сохранялся эффект микропарника.

Семена перца и баклажанов сею первыми и посеяла их ещё 10 февраля, а всходов ещё нет. Может семена не всхожие? Что делать? Другие семена сеять?

Ответ: Тревогу надо бить через неделю после посева семян, если все сделали правильно, то всходы начинают появляться на 6-7 день у сортовых семян, чуть позднее у гибридов. Только бывают такие случаи, что посев семян проводится очень странным образом, что и выяснилось в этом случае. Опытная дачница посеяла семена сразу в отдельные горшочки. Всходы практически не появились, поэтому и забила тревогу. Проще было посеять все семена в одну ёмкость на одну глубину, в одинаковые условия: всходы бы появились ровные, крепкие, а потом, при появлении 3-4 настоящих листочков, распикировала бы в отдельные стаканчики. Семена гибридов готовы к посеву, сортовые семена выдержать в растворе марганцовки 10-15 мин, промыть в проточной воде, подсушить и посеять в землю на глубину не более 1 см.

Томаты взошли хорошо, без шапочек, крепенькие и вдруг стала замечать, что каждое утро 2-3 растеньица стоят увядшими.

Ответ: Если появилась «чёрная ножка», что делать в этом случае? Первое – уберите заболевшие растения с комочком земли, второе – полейте растения раствором марганцовки, если её нет, тогда раствором биопрепарата «Алирин-Б», 1 таб. на 5 л. воды или измельчите таблетку «Глиокладина» и присыпьте землю, где появились больные растения.

Какое удобрение использовать для подкормки рассады?

Ответ: В рассадный период подкормки не проводятся, питания достаточно в земле, а чтобы нарастало как можно больше корешков, поливать рассаду надо раствором «Ростка» – 2 колпачка на 1 литр воды.

Во время выращивания рассады очень часто возникают вопросы, на которые трудно найти ответы, обращайтесь к специалистам, которые смогут помочь спасти рассаду, вырастить её крепкой и здоровой. В магазине «Дачный сезон» можно получить такие консультации, приобрести семена, удобрения и средства защиты растений от болезней и вредителей.

Автор: Нина Швецова, агроном