Медиакарта
15:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представители ПФР консультируют селян по пенсионным вопросам

В Доме культуры села Масали Упоровского района прошла информационная встреча представителей государственных и муниципальных учреждений района с гражданами.

Организаторы - специалисты районного Комплексного центра социального обслуживания населения.

Представитель ПФР Светлана Михайленко рассказала об индексации пенсий и соцвыплат в 2017 году, действующих правилах назначения пенсии, коснулась и других вопросов пенсионного обеспечения.

Светлана Викторовна порекомендовала селянам пользоваться электронными сервисами ПФР, позволяющими получать многие услуги Пенсионного фонда дистанционно. С помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР можно подать заявление на назначение пенсии, выбрав способ ее доставки, на назначение ежемесячной денежной выплаты, получить информацию о размере установленных социальных выплат, заказать справку о размере пенсии и не только.

Информационный блок встречи продолжили индивидуальные консультации.

За консультациями по вопросам расчета размера пенсий, индексации пенсий и социальных выплат с 1 февраля 2017 года, установления компенсационных выплат на уход за нетрудоспособными людьми, назначения федеральной социальной доплаты к пенсии обратились 10 человек. Всем посетителям мероприятия даны ответы в соответствии с действующим законодательством и предоставлены буклеты и брошюры по различным направлениям деятельности Пенсионного фонда.

В целом мероприятие посетили более 30 человек. Специалисты Пенсионного фонда РФ отмечают, что подобные встречи необходимы не только пенсионерам, но и специалистам ПФР, они помогают анализировать качество предоставляемых государственных услуг и делать их доступными для всех категорий граждан.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области