Медиакарта
22:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги подвели в мечети

Более восьмидесяти мероприятий состоялись в рамках единого дня профилактики экстремизма в каждом образовательном учреждении города, в том числе и колледжах.

Классные часы и видеолекции, выставки рисунков и книг, радиопередачи и игровые занятия, экскурсии и даже спортивные соревнования проводили не только педагоги и ребята. К работе активно подключились и специалисты администрации, представители культуры, полиции, духовенства.

Участниками интересного урока стали ученики четвёртых и пятых классов  художественного отделения Детской школы искусств.

Вместо привычных понятий, таких как живопись, колорит и перспектива, ребята пытались разобраться, что такое патриотизм, толерантность и даже нарисовали словесный портрет экстремиста. Для одиннадцатилетних детей это оказалось не так просто. На помощь пришла преподаватель Ксения Ведьмедева, доступно объяснив тему. Увлечённо слушая, школьники охотно отвечали на вопросы и сами делали выводы.

 - Теперь я знаю не только, как себя вести, если угрожает опасность, но и как её распознать, - делится впечатлением от необычного урока Ваня Туровинин.

- Думаю то, что мы сегодня узнали на занятии, очень полезно, - рассуждает Аня Смелик. - Что такое патриотизм, мне уже знакомо, а вот про толерантность и экстремизм слышала, но не знала, что они обозначают. 

В это же время в молодёжном центре шестиклассники «первой» школы собрались на дискуссию. Тему обсуждали актуальную для подростков: «Конфликт твоими глазами». Высказывая свои мнения, ребята вместе искали пути выхода из возможных проблемных ситуаций.

По итогам единого дня профилактики профильная комиссия под руководством главы города Вячеслава Смелика провела выездное совещание, которое состоялось в ... мечети. Инициатором такого формата выступил имам Раиль Махмутов. И это оказалось правильным решением. Беседа состоялась в непринужденной атмосфере за пиалами ароматного чая.

- Мы первые в Тюменской области стали проводить такие дни. Наша цель – научить общество дружить, уважать обычаи и устои друг друга независимо от расы и национальной принадлежности, рассказать о народностях, которые населяют наш регион, - отметила заместитель главы города Ольга Губачёва.

Интересно подошли к этой теме в медицинском колледже, где в дне профилактики приняли участие 170 человек. Учащиеся разных национальностей рассказывали однокурсникам об обычаях и культуре своих народов, в общежитии организовали большое чаепитие с традиционными татарскими, казахскими, грузинскими угощениями.

Активно проявил себя и городской комитет по культуре - было проведено более двадцати мероприятий, которые посетили 469 человек.

Ялуторовскую мечеть по праву можно назвать центром не только религиозной, но и общественной жизни мусульман города и района. На молитву сюда постоянно приходят по 50-60 человек. Среди них немало приезжих. Для них мечеть - частичка, которая связывает с далекой родиной. В пятницу вечером храм посещают мужчины с детьми. Четверг условно женский день. Так пришлось распределить, потому как места для всех желающих посетить святое место не хватает.

И действительно представители мусульманской общины живут насыщенно. Накануне Масленицы, например, здесь собралось очень много народа - пекли блины.

- А почему бы и нет, - удивляется имам. - Мы живем в России, это наша страна и мы не только уважаем традиции, но и с удовольствием лакомимся русскими блюдами. Никакого религиозного подтекста в этом действии не было.

Раиль Махмутов подробно рассказал собравшимся о ставшем знаменитым проекте «Женщина в мире возможностей» и даже показал его видеопрезентацию. «ЯЖ» писала об этой замечательной инициативе, которую имам осуществил совместно с тюменским психологом Альфией Кабировой.

- Изначально проект был рассчитан на представительниц мусульманской общины, чтобы помочь им расширить представления о существующих возможностях для самореализации, а также - стимулировать предпринимательство. Позднее стало ясно, что его рамки гораздо шире и в него активно включились женщины разных конфессий. Мы проводили встречи-семинары с интересными людьми. В мечеть приезжали общественный деятель Надежда Баглей из Перми, журналист Анастасия Лаукканен (Турция), чемпион Европы, участник Олимпийских игр Евгений Салахов (Екатеринбург), ученый, эксперт в области предпринимательства Майя Львова (Екатеринбург). Параллельно работала студия «Бабушки-внучки», где активистки проводили мастер-классы по кулинарии и рукоделию для девочек и молодых женщин. В ноябре проект официально завершился, однако наши женщины продолжают встречаться, и сейчас мы разрабатываем для них очередное мероприятие, - рассказал имам.

Итогом необычного заседания стал ряд планов по улучшению взаимодействия заинтересованных в профилактике экстремизма структур. Так, например, следующее собрание решено провести под сводами православного храма. А почему бы и нет, ведь нам всем, независимо от вероисповедания, нужно объединяться в противостоянии негативным изменениям в обществе.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА, Евгения ДИКИХ /фото Сергея Назарова/