Медиакарта
11:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно: грипп птиц!

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономных округах  информирует о том, что в период с 4 по 10 марта 2017 года   на территории России было выявлено 6 очагов высокопатогенного гриппа птиц (Н5N8): в Сергиево-Посадском районе, Орехово-Зуевском, Можайском, Щелковском и в Пушкинском районах Московской области.
Грипп птиц — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.
Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые и представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц. Учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации по данному заболеванию.
Вовлечение промышленных птицеводческих предприятий закрытого типа в эпизоотию высокопатогенного гриппа птиц приводит к огромным экономическим потерям, связанным с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья и с утилизацией птицеводческой продукции.
В связи с этим, руководителям птицеводческих предприятий необходимо поддерживать высокий уровень биологической защиты птицефабрик, которая остается основной превентивной мерой, направленной на предотвращение заноса вируса. Важнейшим звеном в системе профилактических мероприятий является просветительская работа с населением, особенно – с персоналом промышленных птицеводческих хозяйств.
В целях недопущения распространения заболевания гриппа птиц Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО  рекомендует хозяйствующим субъектам всех форм собственности, занимающимся птицеводством, соблюдать следующие меры профилактики:
–не допускать выгул домашней птицы за пределы подворья;
–избегать контакта с дикой птицей и купания в водоемах домашней птицы;
–не приобретать продукты птицеводства и птицу в местах несанкционированной торговли;
–не покупать корма, инвентарь в несанкционированных местах торговли;
–перед вскармливанием пищевые отходы, необходимо прогреть до температуры не менее 70°С;
–помёт птицы необходимо складировать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных.
Грипп птиц является особо опасным карантинным заболеванием. Любые отклонения от нормального поведения птиц (отказ от корма и воды, апатия, взъерошенность оперения, шаткость походки, опущенные крылья и др.), а также внезапный падеж птиц могут свидетельствовать о данном заболевании и требуют незамедлительного обращения в ветеринарную службу для уточнения диагноза, оперативного купирования инфекции и недопущения ее распространения.