Медиакарта
23:13 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задачки для «нефтяников»

- Сделать нефтяную цистерну? И чтобы из неё не испарялись летучие газы? - Не вопрос. Так ответят девятиклассники из школы № 4. Им теперь такое задание по плечу. 

А научились ребята этой премудрости в рамках первого этапа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ. Чертёж цистерны выполнили на «отлично», за что получили именные дипломы победителей. Для участия в состязаниях школьники зарегистрировались на специальном сайте, выбрав для себя направление «Современные технологии в нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности», создали команду из пяти человек. Название ей определили быстро - «Arduino». Также назывался отряд на смене по робототехнике в лагере «Алые паруса», где все они побывали летом.

Задание пришло как раз в день, когда в школе из-за морозов отменили занятия, поэтому «мозговой штурм» проходил дома. С раннего утра ребята были на связи друг с другом. Под руководством капитана Антона Жигалова размышляли, советовались. Для решения организаторы дали всего несколько часов - справились.

- Это была задача не только по физике, пришлось подключить знания математики, черчения и других предметов. Но тем и интереснее. Спасибо за поддержку нашему учителю и куратору Наталье Николаевне Брауловой, - говорит Антон.

А в минувшую субботу девятиклассники побывали на очередном этапе конкурса уже в Тюмени. Своё решение презентовали в лицее № 93. Задачка, нужно сказать, тоже была не из простых, пришлось немало поломать голову. На предполагаемом месторождении ребятам предложили измерить температуру в помещении... без термометра. В наличии, по условиям задания, лишь батареи гальванических элементов, медная проволока, вольтметр и амперметр. Юным физикам также разрешили пользоваться электрической плиткой и кастрюлей с водой. Ребята решили пойти теоретическим путём - с помощью вычислений и уравнений.

Презентацию представляли Антон Жигалов, Саша Поспелова и Влад Сараев. Парни немного волновались, но всё же ответили на все каверзные вопросы экспертов. 

- Такой конкурс - отличная возможность проявить себя в научно-исследовательской работе, попробовать силы в новом деле. К тому же участие даст плюс при поступлении в вуз, - рассуждает Александра.

- Если проект наших ребят войдёт в число лучших – они поедут соревноваться во Всероссийский образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Кстати, Тюменская область - среди тринадцати пилотных регионов по апробации этого состязания. Его организацией занимается ТОГИРРО совместно с образовательным центром «Сириус», - говорит председатель городского комитета образования Евгений Федерягин.

Школьники представляют проекты в девяти номинациях: по автономному транспорту, энергетическим и космическим системам, современным технологиям в сельском хозяйстве, безопасности человека, персональной медицине и другим.

Организаторы считают, что именно эти отрасли наиболее привлекательны с точки зрения скорости развития технологий и перспективы к внедрению в жизнь.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/