Медиакарта
20:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная на ура, мы готовим трактора

Посевная совсем не за горами и хозяйства Ялуторовского района вовсю готовятся к дням, которые кормят весь год.

По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации Ялуторовского района Андрея Пиркова, одним из самых подготовленных к посевной хозяйств сегодня является СПК «Садовод», поэтому мы решили наведаться в Прогресс и узнать, чем весной живёт сельхозпроизводство.

Погода стоит неустойчивая, вот и деревня встретила нас островками снега и лужами, но это ничуть не мешает механизаторам и агрономам в подготовке к весенне-полевым работам. Директор хозяйства Юрий Федосенко, встречая нас, так и заявил: «Всё уже готово, осталось только ГСМ закупить».

Сейчас здесь занимаются мониторингом стоимости топлива, которое предлагают поставщики, ведь реализация летнего дизельного начинается как раз в марте. Цены, кстати, разнятся, да и предложения приходят самые разнообразные. «Горючку» в Сибирь готовы везти даже из Иваново, так что последнее слово - за хозяйствами.

По семенам готовность 100%, подписан договор на химпрополку, которая пройдёт после посева. В этом году «Садовод» займётся и горохом, которого на его землях прежде не было. Разнообразить злаки бобовыми решили потому, что в заготавливаемых кормах недостаточно белка, да и многокомпонентность рациона - залог хорошего привеса у буренок, обитающих на местных фермах.

Площади посевов этой весной не изменятся - это 2062 гектара, в которых 1300 га занимают зерновые и больше 200 га - кукуруза. Кстати, последней решено посеять меньше, так как прошлый год выдался очень урожайным на царицу полей и запасы силоса ещё есть.

В главных весенних работах будут задействованы два посевных комплекса «Кузбасс» и два МТЗ-80, каждый из которых выйдет в поле с двумя сеялками СЗП-3,6. Последний тандем хорош для небольших площадей, где крупные комплексы чувствуют себя не так комфортно. Ну и, конечно же, многое зависит от весны, если в почве переизбыток влаги, то производительность тяжёлого агрегата куда ниже, чем у старого доброго СЗМ-3,6. Кстати, в этом году закупались не только сеялки, кроме них хозяйство успело обзавестись новым трактором и культиватором. Так что сомнений, что посевная пройдёт вовремя, нет. Есть техника, люди и желание, а остальное, как говорится, дело наживное.

Желающих выйти в весеннее поле немало, но, к примеру, тех же водителей пока занять нечем, поэтому штат будет укомплектован ближе к началу сева. На селе характер работ - сезонный, поэтому зимой хлебопашцы и кормозаготовители выполняют другие задачи.

Техника уже почти готова, 20 марта она пройдёт осмотр Гостехнадзора, а пока механики докручивают последние гайки и тестируют системы. Работа кипит сразу в нескольких боксах: в одном меняют технологические жидкости, другой занят готовыми к посевной тракторами, а в третьем дело совсем серьёзное, требующее почти хирургической точности от мастеров. Здесь ремонтируют тракторные «сердца», а точнее - двигатели.

Механизатора, колдующего над очередным «пациентом», окружили несколько человек, внимательно следящих за каждым движением. Как оказалось, это студенты агротехнологического колледжа - третий день как заступили на работу. По словам Юрия Викторовича, эта троица явилась к нему с просьбой подписать документы о прохождении практики и на этом разойтись, но он им отказал. «Липовая практика ничему не научит, вот я и предложил ребятам поработать по-настоящему, а по труду будет и зарплата», - рассказывает директор.

Сейчас хозяйства района с неохотой принимают студентов, а вот «Садовод», наоборот, ведь рабочие руки всегда нужны, тем более во время подготовки к сезону. Конечно, управлять техникой им не доверят, но мелкий ремонт, помощь механизаторам вполне по силам и очень пригодится ребятам в будущем. Ведь на практическом опыте и вырастают настоящие профессионалы.

Продолжается в хозяйстве и добрая традиция. Только в 2016-м здесь трудоустроили три семьи, помогли не только с заработком, но и с жильём. Буквально на днях в контору поступил звонок из Упоровского района. Семья готова переехать и работать в хозяйстве. Интересуются трудоустройством и из Челябинской области, но всех сразу принять невозможно, ведь сначала нужно решить жилищный вопрос. Уже в этом месяце будет готов ещё один дом на двух хозяев, а соответственно у кого-то появится шанс переехать в Ялуторовский район.

Такая популярность «Садовода» неспроста - хозяйство сохраняет достойный уровень оплаты труда, да и добрая обстановка в коллективе говорит о многом. Чувствуется, что люди работают на себя и для себя, понимая всю ответственность за своё дело.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/