Медиакарта
7:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени прошел семинар по организации взаимодействия Тюменской таможни с участниками внешнеэкономической деятельности

23 марта 2017 года состоялась встреча руководства Тюменской таможни с представителями бизнес-сообщества. Организована она была службой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Во встрече приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области, таких крупных предприятий города и области, как: ОАО «Тюменский аккумуляторный завод», ЗАО «Тюменский машиностроительный завод», ООО «Корпорация Агролес», ООО «Тюменский пиролизный завод», ООО «Тюменский фармакологический завод», а также представители МФЦ для бизнеса и индивидуальные предприниматели.

Открывая семинар, уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло в своем приветственном слове отметила важность и значимость организации взаимодействия в рамках подобных встреч Тюменской таможни с участниками ВЭД.

Представители Тюменской таможни в процессе докладов доступно рассказали об инновациях в сфере таможенного дела. В первую очередь обсудили вопрос осуществления информирования и консультирования Тюменской таможней по вопросам таможенного дела.

Отдельное внимание уделено порядку представления в таможенные органы статистических форм перемещения товаров участниками взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС. Актуальность этой темы объясняется тем, что с 29 января 2017 года таможенные органы наделены полномочиями привлечения к ответственности за нарушение порядка представления статформ. Начальник отделения таможенной статистики таможни Евгения Губанова ответила на все интересующие вопросы: о санкциях, предусмотренных за нарушение сроков предоставления статформ, о возможности отзыва статформы при обнаружении в ней ошибок до присвоения регистрационного номера, о специальных требованиях к электронной цифровой подписи. 

С преимуществами государственных услуг, оказываемых таможенными органами в электронном виде, предпринимателей ознакомила начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля таможни Елена Костян. Внимание участников было обращено на внедрение системы предварительного информирования товаров, ввозимых воздушным транспортом на таможенную территорию ЕАЭС, которое станет обязательным с 01 апреля 2017 года.

В своем докладе начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров таможни Роман Шепер рассказал об условиях включения предприятия в категорию низкого уровня риска. «Зеленый сектор» — это упрощение и ускорение таможенных операций. Предприятия, которые включены в «зеленый сектор», имеют возможность подавать декларацию на товары в любой центр электронного декларирования, независимо от места нахождения товаров, и реализовывать технологию автоматического выпуска товаров,» - пояснил Роман Юрьевич.

Подводя итоги встречи, руководство Тюменской таможни и представители бизнес-сообщества, приняли совместное решение проводить подобные мероприятия регулярно.