Медиакарта
20:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Омутинском районе активно поддерживают военно-патриотическое движение

10:18 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

Свой визит в Омутинский район Тюменской области депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Иван Квитка начал с посещения Центра внешкольной работы, где, по словам специалистов, активно ведется военно-патриотическое воспитание.

В самом начале неформальной встречи ребята продемонстрировали элементы тактико-специальной подготовки, а также приемы рукопашного боя – все, чему они научились за время посещения Центра. Кроме того, в ходе тренировки старшеклассники показали свои умения в обращении со специализированным оружием.

«Важно понимать, что патриотическое воспитание начинается с малого, – отметил депутат, комментируя встречу со школьниками. – В юном возрасте активная позиция гражданина может выражаться в обыденных, казалось бы, делах. Это хорошая учеба, участие в школьном субботнике и соревнованиях, забота о ветеранах. Юные патриоты есть во всех регионах нашей страны. Замечательно, что в Омутинском районе, как и на территории Тюменской области, активно поддерживают военно-патриотическое движение. В свободное от учебы время ребята совершенствуют свою физподготовку, ведут работу по сохранению мемориалов и обелисков, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, изучают историю. Вижу, как горят глаза ребят, как они стремятся быть полезными обществу. Они полны сил и энергии. Уверен, что из них вырастут настоящие патриоты, защитники своего Отечества», – подчеркнул Квитка.
Рассказывая о целях поездки, парламентарий отметил, что в настоящее время в Государственной Думе готовится законопроект о патриотическом воспитании. «Нам интересны методики, положительный опыт территорий, где реализуется военно-патриотическое движение. В законе должны быть четко прописаны задачи и принципы патриотического воспитания, способы финансирования, а также полномочия органов исполнительной власти», – заявил депутат.

Кроме того, в ходе рабочей встречи Иван Квитка обсудил с главой района Виктором Воллертом и председателем Регионального отделения ДОСААФ России Анатолием Пусевым идею создания Центра по подготовке военных специалистов для структурных подразделений Министерства обороны РФ.
«Обозначили рабочие моменты для решения данного вопроса, – отметил Иван Квитка, комментируя итоги беседы, – есть большой интерес развивать и дальше военно-патриотическое движение. Тем более что в районе создана для этого хорошая база».

На фото: Иван Квитка посетил Центр внешкольной работы, где активно ведется военно-патриотическое воспитание

Автор: Ирина Иванова