Медиакарта
15:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стратегия деятельности облдумы – ориентир в работе депутатов

10:24 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

Проект Стратегии деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва обсудили депутаты регионального парламента, члены Общественной палаты Тюменской области, представители региональных отделений политических партий и общественных объединений.

Встречу открыл председатель облдумы Сергей Корепанов. Он сразу обозначил актуальность повестки, отметив, что Стратегия деятельности Думы на созыв – это документ, определяющий приоритетные цели, задачи и направления законопроектной и контрольной работы депутатов, разработанный с учетом основных целей и приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации и Тюменской области, учитывающий наказы избирателей, а также положения платформ политических партий.

«В декабре 2016 года, по предложению депутатов – членов фракции «Единая Россия», было принято решение о разработке Стратегии деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва, создана рабочая группа, в которую вошли депутаты от всех партий, представленных в региональном парламенте. Была разработана концепция Стратегии, направленная всем субъектам права законодательной инициативы.

На основании более чем трехсот предложений, поступивших в адрес рабочей группы  от партий, движений, общественных организаций и жителей Тюменской области, был разработан проект, опубликованный для общественного обсуждения в парламентской газете «Тюменские известия» и на официальном портале областной Думы.

В проекте уже учтены многие предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения», – проинформировал спикер.

Сергей Корепанов отметил, что Стратегия областной Думы – серьезный управленческий документ, непосредственно влияющий на организацию и содержание законодательной работы депутатов и, в конечном итоге, на социально-экономические процессы в Тюменской области.

«Поэтому в проекте мы постарались наиболее полно отразить спектр направлений законодательной деятельности, сгруппировав задачи по 28 направлениям», – подчеркнул Сергей Корепанов.

Андрей Артюхов, секретарь тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель председателя областной Думы акцентировал внимание на одной из основных целей, которые указаны в документе: развитии институтов гражданского общества и их роли в обеспечении стабильного развития страны. Говоря о сфере взаимодействия с институтами гражданского общества, первый вице-спикер обратил внимание на следующие положения проекта Стратегии:

– создание условий для вовлечения общественных объединений и политических партий в диалог с органами государственной власти Тюменской области;

– содействие правовому просвещению населения Тюменской области, повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области.

«Подобные решения есть и в программе нашей партии. Речь идет о процедуре предварительного голосования, которая позволяет отбирать действительно достойных кандидатов. Мы собираемся внести проект федерального закона, который рекомендовал бы всем партиям этот инструмент использовать. В мировой практике такой механизм широко применяется», – отметил лидер единороссов региона.

Автор: Елена Бабина