Медиакарта
20:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейная игротека «Конструктория» прошла в Тобольске с аншлагом

10:26 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

В минувшие выходные в Тобольске в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Создавая будущее» прошла первая семейная игротека «Конструктория», участниками которой стали более восьмисот человек.

«Конструктория» – это страна для детей и взрослых всех возрастов, в которой каждый найдет себе занятие по душе, где всей семьей можно провести время интересно и полезно, играя с множеством разнообразных конструкторов. Здесь нет скуки, гаджетов и всегда есть чем заняться.

Большой зал спорткомплекса «Центральный» был поделен на две условные зоны: в одной части развернулась постройка железной дороги площадью 60 м2, в другой части юные путешественники изучали Россию через собирание уникальных конструкторов. За два дня площадка привлекла к себе внимание 832 человек. Хочется отметить, что 100 тобольских семей смогли принять участие в игротеке бесплатно по пригласительным билетам.

Как рассказала Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, координатор регионального проекта партии «Единая Россия» «Создавая будущее» и организатор игротеки «Конструктория», «каждый конструктор в игротеке символизирует какой-то регион нашей страны. Мы сделали большой упор на то, чтобы дети во время игры узнали новый материал и повторили сразу несколько школьных дисциплин – географию и историю, потому что именно в игровой форме лучше всего усваиваются знания».

На одной площадке было собрано более 25 видов самых необычных конструкторов – деревянных, железнодорожных, металлических, магнитных, электронных, математических, музыкальных и многих других. С помощью конструкторов ребенок изучает не только страну, но и выдающихся ученых. Например, Дмитрий Иванович Менделеев, родиной которого, кстати, является город Тобольск, открыл периодический закон химических элементов. Данной личности соответствует конструктор – «Брикс Эластик», это набор из маленьких гнущихся и тянущихся деталей. А с помощью объемного конструктора Wedgits юные путешественники познакомились с самой высокой горной вершиной в России и Европе – горой Эльбрус.

«Огромное спасибо организаторам! Отличное и оригинальное мероприятие! Было очень весело и интересно. Ребенка сложно было уговорить пойти домой. Приезжайте к нам еще, будем ждать с нетерпением!», – поделилась Ирина Дударева, участница игротеки «Конструктория».

«Мы с семьей провели там более 6 часов, я, конечно, утомилась, но а мои мальчики ушли при одном условии – закрытии», – написала в социальных сетях Ирина Доронина, участница игротеки.

Кроме этого, для юных и взрослых посетителей все два дня были доступны различные танцевальные и развивающие мастер-классы, уроки рисования, зона настольных игр и другие развлечения.

Автор: Мария Кузнецова