Медиакарта
23:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы проверят знание ПДД на тотальном экзамене

10:41 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

Заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «Безопасные дороги» в Тюменской области состоялось накануне в столице региона.

Об основных направлениях работы рассказал координатор проекта Геннадий Корепанов: «В этом году мы планируем провести тотальный экзамен на знание правил дорожного движения. Это мероприятие впервые прошло год назад, оно дает понять, какие пробелы есть у наших водителей. Кроме того, мы должны уделить больше внимания работам автошкол, узнать, какая помощь и поддержка им нужна. 2016 год объявлен годом экологии, а потому было бы правильным провести рейды, которые помогли бы выявить автотранспорт, загрязняющий окружающую среду. И вновь в нашем плане работа, направленная на воспитание детей и подростков, уверен, должно быть сотрудничество школы и родителей, тогда и результат будет ощутимее».

Геннадий Корепанов напомнил, что недавно состоялось заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения, на котором подчеркивалось, что в регионе проводится огромная работа в этом направлении.

«На заседании губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что особого внимания требует такой вопрос: лица, употребляющие спиртные напитки, не должны оказаться за рулем. Поэтому мы в 2017 году будем делать все, чтобы воспитательное, профилактическое направление у нас успешно развивалось. Пока нет закона, позволяющего пожизненно лишать прав тех, кто был уличен в вождении в нетрезвом виде, нужно работать на предупреждение», – уверен Геннадий Корепанов.

Он добавил, что, поскольку было принято решение об организации общественных Советов федеральных партийных проектов, он появился и у проекта «Безопасные дороги».

На заседании на должность председателя Совета был выдвинут руководитель Тюменского городского отделения «Единой России», депутат городской Думы Дмитрий Осипов. Его кандидатура будет утверждаться региональным политсоветом, уточнил Геннадий Корепанов.

Завершила заседание информация о выполнении партийного проекта в Ялуторовском районе. Заместитель главы муниципального образования Андрей Андреев сообщил, что план был выполнен: «Для себя мы четко избрали направление работы: делать акцент на воспитательную работу с подрастающим поколением. Школы организовали тематические экскурсии и прогулки по улицам для учеников младших классов; оформили выставки детского рисунка; в средних классах состоялись олимпиады; со старшеклассниками проведены тематические беседы и игры, ежеквартально ребята смотрят видео, тема которого – безопасное поведение на дорогах. Органы муниципальной власти также уделили внимание безопасной дорожной ситуации около школ – оснащенность пешеходными переходами составляет 100%».

Удалось снизить уровень смертности в результате ДТП на дорогах района. За 2016 год погибли 10 человек, из них восемь – на областных дорогах, два – на федеральных, ни одного человека – на местных. В 2015 году было 16 погибших.

«Цифры говорят о том, что выбрано верное направление, мероприятия проекта «Безопасные дороги» необходимо продолжить в дальнейшем», – отметил Андрей Андреев.

На фото: Геннадий Корепанов, Фуат Сайфитдинов и Дмитрий Осипов

Автор: Екатерина Литкевич