Медиакарта
18:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участники «Тотального диктанта» получат ручки от «Единой России»

10:43 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» поможет организаторам «Тотального диктанта» в областной столице обеспечить участников ручками.

Жители российских городов, заявленных в акции, в очередной раз проверят свою грамотность 8 апреля. И каждый год перед организаторами ставится задача – найти необходимое количество пишущих принадлежностей.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России», депутат областной Думы Ольга Швецова уверена в необходимости оказать помощь: «Тотальный диктант» за несколько лет превратился в народную акцию, к ней подключились жители сотни городов не только России, но и зарубежья. Такая популярность объясняется просто: каждому предоставлена возможность узнать уровень своей грамотности, более того, повысить его. Я тоже не осталась в стороне от всеобщего интереса: участвовала в акции, готовилась к написанию текста на занятиях «Русский по пятницам».  

В Тюмени с каждым годом число желающих побывать на «Тотальном диктанте» растет. В прошлом году их было более полутора тысяч человек.
«У нас есть традиция – раз в год, в апреле, проводить «Тотальный диктант». Проводить его с размахом, по 20-25 адресам. И каждый год нам не хватает ручек. Обычных шариковых ручек, черных или синих, которые мы могли бы выдать нашим отважным героям», – рассказала организатор акции, доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова.

Часть ручек уже собрана, остальные – 160 штук – предоставит Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия».

Напомним, ежегодная образовательная акция седьмой раз пройдет в Тюмени. За минувшие годы свою грамотность проверили около семи тысяч горожан, 138 из них получили отличные отметки.

В этом году автором диктанта стал Леонид Юзефович. До него тексты готовили Евгений Водолазкин, Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Борис Стругацкий. В прошлом году диктант составил Андрей Усачев.

Стоит отметить, что за 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Этот общественный проект реализуется силами активистов и волонтеров, организатором акции выступает фонд «Тотальный диктант» в Новосибирске. Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. 

Автор: Екатерина Литкевич