Медиакарта
4:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вакцинопрофилактика туберкулеза - здоровое будущее!

Благодаря естественному иммунитету человеческий организм в большинстве случаев успешно сопротивляется туберкулезной инфекции. В зависимости от возраста, условий внешней среды, функционального состояния нервной системы, нарушения обменных процессов и многих других причин иммунитет к заболеванию туберкулезом может повышаться или понижаться.

Риск заболеть туберкулезом значительно снижается, если к естественному иммунитету добавляется искусственный – поствакцинальный. Вакцина против туберкулеза (БЦЖ) стимулирует выработку иммунитета и повышает защитные силы организма, не причиняя вреда. Возбудители туберкулеза, проникшие в организм вакцинированного человека, либо погибают, либо находятся под контролем защитных сил организма.

В рамках Национального календаря профилактических прививок РФ проводится вакцинация здоровым новорожденным в возрасте 3 - 7 дней. Вакцинация новорожденного ведет к длительному (до 10 лет и более) сохранению иммунитета от туберкулеза. Вакцинация БЦЖ – действенная защита детей от туберкулеза, особенно от его фатальных, смертельно опасных форм – туберкулезного менингита и милиарного туберкулеза.

К сожалению, не все родители новорожденных детей понимают актуальность и необходимость профилактических прививок, в результате, из-за необоснованного отказа родителей от прививки, дети подвергаются риску заболевания туберкулезом. В этой связи хочется обратиться к родителям: Не лишайте своих детей здорового будущего! Не отказывайтесь от профилактической вакцинации и будьте здоровы!

С 20 марта по 14 апреля в рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта, в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет работать «горячая линия», посвященная вопросам профилактики туберкулеза.

Получить консультации в Управлении можно по телефону: 8-904-492-92-30, в Центре гигиены и эпидемиологии: (3452) 68-48-94.

Часы работы «горячей линии» Управления: Понедельник - Четверг: 9.00 - 18.00; Пятница: 9.00 - 16.45; Перерыв: 13.00 – 13.45.

Читать далее