Медиакарта
3:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победила игра

Выставка «Сельхоз Экспо» стала завершающим аккордом деловой игры «Миллион» в Ялуторовском районе. Представленные на ней товары впечатляли, прежде всего, тем, что были из натурального местного сырья.

Мало того, что «компании» предлагали, скажем, мясо разных видов, ребята также приготовили и оригинальные блюда. Например, можно было попробовать жареного карпа, гуся, запечённого в яблоках, паштет из гусиной печени, пироги с рыбой и многое другое. Члены жюри дегустировали местные мёд и молоко, варенье из сибирских дикоросов, блюда из мяса кролика и индейки. А еще компоты из местных ягод, а также свежемороженые смородину, чернику, бруснику, малину и вишню.

Юные предприниматели показали, что безотходное производство возможно - у них в дело ушло всё. Гусиный пух, например, использовался при изготовлении подушек, шерсть предлагалась мотками, птичий помёт направлялся на производство удобрений. Жюри активно интересовалось, какое количество своей продукции та или иная «фирма» может реализовать на месте или вывезти за пределы региона, по какой цене, сколько времени им потребуется, к примеру, на увеличение поголовья гусей. И получали от директоров и менеджеров «компаний» исчерпывающие ответы.

Обращаясь к участникам «Миллиона», глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг пожелал, чтобы всё полезное и ценное, что из игры вынесли ребята, пригодилось им в дальнейшей жизни. Кто знает, быть может повзрослев, кто-то реализует свои проекты здесь - на ялуторовской земле.

Самой волнующей минутой «Миллиона» стало объявление победителя. Им оказалась компания «ДиКарпио» из Карабашской средней школы. Ребята грамотно прошли все этапы бизнес-состязания, представив реальный проект разведения карпа в минеральной воде и заработав больше всех призовых «денег». Под бурные аплодисменты членам команды вручили огромный торт и сертификат «Бизнес-день».

Кураторов команд и лучших игроков организаторы отметили благодарственными письмами и подарками от спонсоров. Как точно высказывались на финале гости: проигравших нет, в этой игре все победители, поскольку приобретен бесценный опыт. Эту мысль поддержала и директор ООО «Счастливый птичий дом» из Киёво Николь Пермякова:

- Для меня и моих друзей - это практический урок работы в команде, ведь завтра мы вступаем во взрослую жизнь, и многое из того, чему научились в игре, что увидели, нам может пригодиться.

Правда, для себя девушка еще не решила, какую профессию выберет: ей хочется быть доктором, но интересны и туризм, и математика. Не исключает, что, получив образование, вернется в родную школу преподавателем.

Судя по настроению участников команд, деловая игра «Миллион» в Ялуторовском районе приживётся.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/