Медиакарта
18:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вокалисты всех перепели!

В XXIII областном открытом фестивале народного творчества имени С. И. Мамонтова приняли участие 1895 человек из 19 районов юга области, а также города Новый Уренгой.

В конкурсных выступлениях свои программы и работы представили 135 коллективов, 38 самодеятельных поэтов и прозаиков, 119 юных художников, 205 исполнителей, 70 мастеров декоративно-прикладного творчества. Мероприятия фестиваля посетили почти пять тысяч человек.

По итогам фестиваля 204 исполнителя и коллектива удостоены звания лауреатов. Высшую награду - Гран-при отдали вокалисту Владимиру Павловичу и хору русской песни «Арт-Вояжа».

Дипломы лауреатов I степени вручены 72 участникам, из них 33 - ялуторовчане. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» отмечены работы представителей МАУК «Арт-Вояж» Натальи Меньковой, Елены Колпащиковой и Елены Корсун.

Номинация «Народный вокал» оказалась самой многочисленной. В ней дипломантами I степени признаны Полина Зайцева, Александр Лукин, Дарья Маслова, Наталья Артемьева, а также фолк-группа «Белоречье», ансамбли «Лазоревый цветок» и казачьей песни «Задорушка», польской песни «Стокротки», мужской «Кудеяры», фольклорная группа «Реченька» - все из «Арт-Вояжа».

В номинации «Эстрадный вокал» дипломами I степени отмечены Диана Лемешко и группа «Акварель», в «Хореографии» - ансамбль спортивного танца «Феникс» и дуэт Ильи и Юлианы Беляковых.

Среди коллективов предприятий и учреждений в номинации «Творческий город» дипломантами стали Татьяна Бурмакина, представлявшая «Арт-Вояж», и танцевальный ансамбль «Журавушка» отдела полиции «Ялуторовский».

В народных инструментах лучший - воспитанник школы искусств Илья Беляков.

Дистанционный конкурс рисунков выиграла Ксения Баженова из школы искусств.

В рамках фестиваля состоялся конкурс среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Добру и пониманию путь открыт». Дипломов I степени удостоены Ольга Серкова - жестовое пение, Вера Сподарик - за авторское стихотворение, Ольга Селезнева - за изготовление чердачной куклы.

Традиционно прошел смотр творчества детских садов «Волшебный сундучок». Сразу три «первостепенных» диплома у детского сада №5, в том числе за выступления хора и танцевальной группы. Также награждены танцевальная группа детсада №8, ансамбль детских музыкальных инструментов из «седьмого», «десятого» и воспитанница этого учреждения Дарья Яковлева за исполненное стихотворение.

Завершился фестиваль «Театральными встречами», на которых побывали коллективы из 18 муниципалитетов области.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/