Медиакарта
15:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С первым теплом клещи проснулись

В среду в приемное отделение областной больницы №23 обратилась женщина с жалобой на укус клеща. Пострадавшей проведена экстренная иммунопрофилактика, рекомендован прием антибиотиков.

Пациентка оказалась не местной, в городе находилась проездом, и где поймала вредителя, пояснить затруднилась.

Несмотря на то, что весна только вступила в свои права, не стоит забывать, что именно с апреля по октябрь клещи наиболее активны. В прошлом году, к слову, от их укусов пострадало 400 жителей города и района, из них - 68 детей. Два человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, диагноз у обоих подтвердился. Кстати, эти паукообразные являются переносчиками не только клещевого энцефалита, но и клещевого боррелиоза - болезни Лайма, эрлихиоза и анаплазмоза.

На носу майские праздники, в этот период ялуторовчане массово отправляются на дачи, выходят на прогулки в городские парки.

По сообщению председателя комитета по ЖКХ администрации города Ольги Рычковой, традиционно в преддверии праздничных дней в Ялуторовске места массового пребывания людей будут обработаны от клещей. А вот дачникам необходимо самим принять меры по защите.

Если всё-таки вас укусил клещ, не уничтожайте его, а исследуйте на содержание возбудителей инфекций. Лабораторный анализ платный, за одного «зверя» придётся отдать 1120 рублей. Но это нужно для вашего спокойствия.

Насекомое следует поместить в плотно закрывающуюся емкость, например, стеклянный флакон, положив туда кусочек влажной ваты. Мертвых «кровопийц» также следует отправлять в «баночку» и до доставки в лабораторию на анализ хранить в холодном месте.

В нашем городе исследуют клещей в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах с понедельника по четверг, с 8 до 17 часов, в пятницу - до 14-00, по адресу: г. Ялуторовск, улица Чкалова, 25, тел. 8 (34535) 3-33-97.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ