Медиакарта
20:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наращивая взаимодействие: в Тюмени состоялась рабочая встреча налоговых и таможенных органов региона

В Тюмени состоялась рабочая встреча УФНС России по Тюменской области и Тюменской таможни, посвященная организации совместной работы налоговых и таможенных органов региона.

Как отметила руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова, налоговое ведомство заинтересовано в обмене информацией с таможенной службой в рамках осуществления валютного контроля, проведения контрольной работы, а также организации деятельности по другим направлениям.

«При наличии информации, свидетельствующей о предполагаемом нарушении  налогового или таможенного законодательства, налоговые и таможенные органы организовывают скоординированные мероприятия, определяют общие объекты контроля и анализируют деятельность организаций в двустороннем порядке, что позволяет повысить качество налогового и таможенного администрирования», - подчеркнул начальник Тюменской таможни Борис Яськов.

 Актуальность взаимодействия УФНС России по Тюменской области и Тюменской таможни обусловлена задачами, стоящими перед налоговой службой, равно как и перед таможенным ведомством. Так, сотрудничество с Тюменской таможней позволяет препятствовать возмещению НДС в обход действующего законодательства, бороться с незаконным оттоком денежных средств за пределы государства, обеспечивать своевременное пополнение бюджетов различных уровней налоговыми и таможенными платежами. Реализовать данные задачи сегодня удается эффективнее благодаря двустороннему диалогу.

По результатам встречи участниками определены дальнейшие перспективные направления взаимодействия двух ведомств.