Медиакарта
5:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога в «космос»

Космодромы Байконур и Восточный, Пулковская обсерватория и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, Росатом и Энергия - это всё этапы игры, прошедшей в МСДЦ в честь Дня космонавтики и в рамках Всероссийского исторического квеста «Первый. Космический».

На долю команд средних школ города и филиала медколледжа, рискнувших отправиться во «вселенную», выпало немало испытаний. Например, поднять со дна пяти морей грунт, исследовать и обнаружить гелий. И не беда, что землю искали с помощью теннисного мяча, которым надо было попасть в мешочек с почвой, состоящей из муки и соды. Последняя, кстати, и давала соответствующую реакцию. Или предлагалось исследовать «с борта МКС» уголки земного шара, то есть по космическим снимкам определить, какой географический объект находится на данном участке планеты. Также ребятам в течение 30 секунд демонстрировали карту небесных тел, а затем с помощью подручных средств и пластилина они воссоздавали Вселенную. Заметное оживление вызвало задание обнаружить трещину в земной коре, исследователи при этом буквально парили над поверхностью материков.

Все этапы отряды проходили довольно бойко, практически без штрафных очков. Игроки в подавляющем большинстве показали великолепные знания географии, четко расшифровали все космические фотографии. При создании Вселенной некоторые ребята так увлеклись, что у них родились новые планеты.

По итогам квеста первое место завоевала команда школы №1. С небольшим отрывом на последующих позициях «космонавты» из медколледжа и школы №4.

- Интересные и познавательные конкурсы получились, мы узнали много нового. Было здорово! - поделился после игры «космонавт-исследователь» Дмитрий Кретинин.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/