Медиакарта
14:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги работы деятельности Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 1 квартал 2017 года

Итоги работы деятельности Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 1 квартал 2017 года.

На 2017 год в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки запланировано 66 проверок (в т.ч. 42 проверки в отношении бюджетных учреждении). За отчетный период проведено 13 плановых проверок (в т.ч. 8 проверок в отношении бюджетных учреждений), проведено 2 мероприятия с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушения.

По статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено 25 дел:

- 12 дел по ст. 7.18 КоАП РФ;

- 7 дел по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ;

- 4 дела по ст. 19.6 КоАП РФ

- 1 дело по ст. 14.45 КоАП РФ;

- 1 дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;

Основными видами нарушений Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» явились:

- оборот крупы с нарушением маркировки – в 3 случаях;

- оборот крупы с отсутствием документов о качестве – в 1 случае;

- оборот крупы, не соответствующей требованиям НД - в 3 случаях, в т.ч. в 2 случаях выявлено наличие металломагнитной примеси.

Нарушением Технического регламента «О безопасности зерна», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874 явилось:

- выпуск в обращение зерна без деклараций о соответствии – в 5 случаях;

- выпуск в оборот пищевой продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов – в 2 случаях;

- нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия – в 1 случае.

По результатам выявленных правонарушений выдано 14 предписаний об устранении данных нарушений, в 12 случаях предписания исполнены; в 2 случаях не истек срок исполнения. Внесено 13 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, принято 9 решений по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в 4 случаях не вышел срок исполнения.

Вынесено 21 постановление о привлечении к административной ответственности на сумму 108 тыс. рублей.

Всего проинспектировано 21,406 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Отобрано 30 проб для проведения лабораторных исследований от общего объема 39,89 тонн, в 11 случаях общим объемом 1,18 тонн выявлены несоответствия требованиям нормативных документов по следующим показателям: наличию металломагнитной примеси, по выравненности, доброкачественному ядру, номеру крупы; мучке, диаметру отверстий и сорной примеси.

Управлением предприняты все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения и использования некачественной и опасной продукции: 0,051 тонн небезопасной крупы уничтожено, остальной объем некачественной крупы возвращен поставщику.

По результатам контрольно-надзорной деятельности на сайте Россельхознадзора размещено 8 публикаций, на сайте Управления размещено 8 публикаций, в интернет-изданиях – 18 публикаций, в печатных изданиях – 7, выступлений на радио – 1, специалисты управления приняли участие в 5 совещаниях.