Медиакарта
13:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Две пятёрки за диктант

Ялуторовчанки Татьяна Карелова и Наталья Туз написали Тотальный диктант на «отлично».

Первая – домохозяйка с высшим экономическим образованием, вторая – преподаватель русского языка и литературы агротехнологического колледжа. Грамотность горожане проверяли на шести площадках. Помощь организаторам в подготовке и проведении мероприятия оказали местные депутаты, а также волонтеры, в числе которых были представители молодежной палаты и «Опоры России». Ребята, кстати, и сами писали диктант.

Всего проверить свои знания русского языка в Ялуторовске осмелились около 160 человек. Самому юному участнику 13 лет, возрастному - 70. Поставлен и антирекорд нынешнего «сезона» - один из тестируемых допустил в тексте 61 ошибку! Кстати, у обеих победительниц по одной пунктуационной помарке. Есть несколько работ, где участники сделали по одной орфографической ошибке. Что любопытно, нашлись «студенты», которые неправильно написали слова коньяк и стерлядь. В первом случае некоторые предпочли твердый знак мягкому, во втором вместо «л» употребили букву «в».

Автором Тотального диктанта выступил российский писатель и историк, лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович.

- Текст показался мне простым, - поделилась Татьяна Карелова, - никаких вопросов по орфографии и пунктуации не возникло. В детстве со мной много занималась мама, она учитель русского языка и литературы. В доме у родителей была неплохая библиотека. Научилась я читать в пять лет, и с тех пор книгу не выпускаю из рук, продолжаю знакомиться с новинками литературы. А ведь всё это – и пополнение словарного запаса, и приобретение дополнительных знаний.

Отметим, что в прошлом году в Ялуторовске Тотальный диктант писали 22 человека и была одна пятерка, которую получила Татьяна Логачева.

В Тюменской области нынче за парты сели более 1700 человек и 178 из них написали диктант на «отлично».

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/