Медиакарта
7:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одиннадцать дней - ремонт путей

На перегоне Богандинская-Ялуторовск с 19 апреля начнётся реконструкция железнодорожных путей. Ремонтные работы продолжатся 11 суток.

По словам начальника ялуторовской железнодорожной станции Людмилы Пономарёвой, уже сейчас недалеко от Беркута для сокращения задержки поездов и пропуска вагонопотоков по графику установлен временный блокпост. На участке протяжённостью 22 километра грузовой и пассажирский транспорт сможет проходить только по одному пути. Ремонт будет проводиться в режиме «окон»: перерывов в движении на несколько часов.

Для реконструкции привлечены порядка 20 единиц специализированной техники нескольких путевых машинных станций СВЖД.

Планируется заменить всю дорожную решётку – рельсы и шпалы. Их уложат на новый слой щебня. Всё это значительно увеличит скорость движения локомотивов.

К сожалению, на период реконструкции не обойдётся без трудностей. В обоих направлениях изменён график движения составов. На 7-10 минут сдвинется расписание электричек и пассажирских поездов. Он уже вывешен на железнодорожном вокзале. В течение недели поезда, возможно, начнут прибывать к временно установленной третьей посадочной платформе. И самое главное - чаще, чем обычно, в городе станут закрывать переезд для автомобилей, а значит в эти дни водителям лучше воспользоваться объездной дорогой.

Затруднено движение и на переезде в селе Карабаш. А в Кавдыке на все 11 суток переезд вовсе закроют, автомобили пустят по временному настилу.

Масштабная кампания по ремонту путей на СвЖД продлится до середины октября. Обновление 140 километров железнодорожного полотна произойдёт на семи перегонах Тюменской и соседней областей.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА