Медиакарта
11:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Речкинская одиссея народного артиста

http://rayon72.ru/i/n/055/179055/tn_179055_b772e5ec3005.jpg
11:00 | 23 апреля 2017
Источник: Красное знамя

22 февраля 2017 года ушёл из жизни народный артист РСФСР Алексей Петренко.

Смерть замечательного актёра отозвалась в сердцах его друзей, коллег, поклонников не только в Москве и Санкт-Петербурге, где он долгие годы преданно служил театру, но и в далёкой Сибири. В начале 1970-х, когда режиссёр Элем Климов снимал в наших краях несколько эпизодов нашумевшей кинокартины "Агония" о знаменитом старце Григории Распутине, Алексей Васильевич тесно общался с местными жителями.

Квартировал он в Каменке, у Зинаиды Ивановны и Николая Афанасьевича Сапухиных. Их давно уже нет в живых, а внучка, которая была тогда подростком, призналась, что о Петренко помнит лишь, что "он очень был большой, крупный дяденька, немножко неуклюжий …" Общались мало: всё свободное время актёр пропадал на съёмках.

А вот жители Речкино, где непосредственно проходили съёмки, могли сто очков вперёд дать любому киноману по части знания тогдашнего быта москвичей, их гастрономических пристрастий. "Бывало, сходят в лес, наберут маслят, груздей, моховиков – за ними ведь далеко ходить не надо – и довольнёшеньки, спасу нет. А мы глядим на моховики – и смех разбирает: сроду у нас их за грибыто не считали. Петренко – тот особенно охоч был до грибов. Нажарит, бывало, чуть не до углей, они на сковороде аж чернёхоньки, и ест, нахваливает: "Вкуснятина!" А уж какая и вкуснятина-то – мы бы, деревенские, и есть такое не стали. И ведь чуть ли не каждый день вот так. Все грибы просидели у Распутина…"

Читать далее>>>

Автор: Владимир ПОРОТНИКОВ