Медиакарта
0:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ночные» встречи

08:55 | 28 апреля 2017
Источник: Красная звезда

«Библионочь-2017», Всероссийская акция в поддержку чтения, в Викулово началась задолго до темноты, с «Библиосумерек» в детской библиотеке. Проблемам экологии посвящены были культурно-просветительские мероприятия.

  Для участников «сумерек» работники детской библиотеки подготовили три интерактивных площадки, одна из которых развернулась в читальном зале и называлась «Экология от А до Я».  Все конкурсы, ребусы и творческие задания были посвящены экологии.

    Для любителей мастерить поделки своими руками на абонементе библиотеки работала творческая лаборатория «Вторая жизнь вещей». Ребятам рассказали о том, какие замечательные вещи можно сделать из ненужных предметов, отслуживших свой срок и подлежащих утилизации. Дети не только увидели много красивых вещей, радующих глаз и приносящих пользу, но и смогли сами изготовить себе небольшой сувенир на память.

   -- Участники третьей площадки отправились в экологическую кругосветку «По странам и континентам». Разделившись на четыре команды, соорудив бумажные корабли и выбрав капитана, ребята пустились в «дальнее плавание». Побродив по материкам, посетив страны и города, путешественники узнали много интересных фактов из жизни народов, населяющих нашу планету, увидели чудеса света, побывали в необычных и загадочных местах Земли и познакомились с растительным и животным миром разных континентов, -- пояснила Е. Г. Авдеева, заведующая детской библиотекой.

   Пришлось «путешественникам»  показать и навыки туристов: ставить и разбирать палатку, оказывать первую помощь, собирать рюкзак для похода, быть следопытами, угадывать животных по их голосам. Более 70 человек стали участниками акции «Библиосумерки» в детской библиотеке. А библиотекари были счастливы, что подарили три часа радости своим читателям.

   «Сумерки» постепенно перетекли в «ночь». В фойе, теперь уже взрослого отдела библиотеки, развернулась шикарная выставка экспонатов из вещей, выполненных из хлама. «Хлам-арт» -- так и назвали мастер-класс от руководителей клуба «Мастерица», которые собрали за творческим столом 15 человек: сегодня они сотворят нужную штуку в быту – органайзер для мелочи. «Миллионы идей из ненужных вещей» пришлись ночным гостям библиотеки по душе.

   В читальном зале детской библиотеки ночные посетители сидят тихо: для них организован показ российского фильма-катастрофы «Землетрясение», основанного на реальных событиях 7 декабря 1988 года в Армении: землетрясение поглотило большую часть маленькой Армении, уничтожило крупные населённые пункты, погубило более 25 тысяч человек и столько же сделало инвалидами. Зрелище не для слабонервных, но это факт нашей истории, когда стихия сметает жизни.

   В читальном зале библиотеки для взрослого населения – весёлая экологическая викторина. Собравшиеся поделились на две команды «Одуванчик» и «Лесовичок» и принялись состязаться в знаниях окружающего мира. Кто такой браконьер? Где был организован первый в России заповедник? Как вести себя в лесу? Все – от школьников до людей старшего поколения – наперебой отвечали на вопросы (но порой и затруднялись) и получали за это «библионики» (баллы). Главная же тема викторины – научиться жить в гармонии с природой.

   Радостным эпилогом необычной ночной встречи в библиотеке стали песни под гитару, организованные преподавателем по классу гитары Викуловского центра творчества Т. В. Марковой. Так удивительно было вспомнить старые добрые песни…

   В этом году «Библионочь» собрала ещё больше людей, значит – нужны такие встречи, неравнодушны викуловчане к проблемам экологии и любят простое человеческое общение…

На снимке: «ночь» в центральной библиотеке

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА