Медиакарта
2:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О временном приостановлении деятельности животноводческого хозяйства Тюменской области

 
Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка ООО «Приисетье», осуществляющего деятельность по содержанию и разведению крупного рогатого скота молочного направления, на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в хозяйстве на ферме № 3 содержатся свиньи в количестве 128 голов. Информация о содержании свинопоголовья тщательно скрывается директором и работниками ООО «Приисетье».

Свиньи в течении 2016 года не подвергались диагностическим исследованиям, вакцинациям, обработкам против заразных болезней, отсутствует идентификация животных, не проводится дезинфекция помещений, проводится убой свиней в необорудованном помещении, мясо направляется в столовую без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, поросята реализуются работникам общества по заявлениям, без ветеринарных справок подтверждающих их здоровье, не соблюдаются ветеринарные правила содержания свиней и утилизации биоотходов.

О существовании свинофермы неизвестно ни ветеринарам ГАУ ТО «Исетского межрайонного центра ветеринарии», ни главному госветинспектору Ялуторовского района.

Специалистами Управления составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ, вынесено решение о временном запрете деятельности ООО «Приисетье» по ввозу, вывозу, убою свиней и реализации свиней населению в связи с тем, что деятельность ООО «Приисетье» создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, эпизоотическому благополучию территории, а также учитывая характер установленных нарушений:

- ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии»;

- п.11; 12; 17; 20 «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивании и реализации», утв. Приказом Минсельхоза России от 29.03.2016г. №114;

- п.1.9 Правил поведения дезинфекций, дезинвазий, объектов государственного ветеринарного надзора, утв. Департаментом ветеринарии 15.07.2002.

а также:

- Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов;

- Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;

- Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов;

- Инструкции по ветеринарному клеймению мяса;

- Правил по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных;

- «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» утв. Приказом от 31.05.2016 №213.

Дело о правонарушении передано в суд.