Медиакарта
23:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За рутинной работой - спасённые жизни

Инспектором госпожнадзора пришел в 1986 году в ялуторовский ГРОВД Андрей Хухоров. За плечами молодого лейтенанта осталась учеба в Свердловском пожарно-техническом училище, а впереди ждали годы службы.

- На четырех сотрудников, - рассказывает Андрей Владимирович, - был один небольшой кабинет в здании отдела милиции. Он до сих пор помнит его порядковый номер - 27. Техники - никакой, по району передвигались исключительно на попутках, голосующего человека в форме водители охотно подвозили в любом направлении. А когда по деревням пошли рейсовые автобусы, инспекторы пересели на них.

Уже позже, когда службу перевели в помещение пожарной части, каждому выделили по мотоциклу «Урал». Потом появился на «вооружении» старенький «Москвич».

Задача службы госпожнадзора в основном профилактическая - предупредить возникновение огня. Инспектор обычно при себе имел пломбир, кусачки-бокорезы, кусок проволоки и мог сам приостановить эксплуатацию пожароопасного объекта или конструкции - той же печки или электроприбора. Увидев грубые нарушения, выписывал постановление. Теперь ситуация другая – оформляется протокол, который направляют в суд, и последний принимает решение о дальнейшей судьбе объекта.

За годы службы инспектор Андрей Хухоров вырос до начальника 24-го отряда федеральной противопожарной службы.

Коллектив под его руководством сложился профессиональный, способный решать любые задачи. С благодарностью вспоминает Андрей Владимирович коллег - заместителей отдела надзорной деятельности Андрея Тишинского и Ильдара Ильясова, главного специалиста Евгения Савина, старшего дознавателя Олега Хистева и других.

В профессиональные праздники подполковник внутренней службы в отставке Андрей Хухоров крепит к пиджаку награды, коих немало. Среди них - медали МВД и МЧС за безупречную службу, «360 лет пожарной охране», «85 лет государственного пожарного надзора», «XXV лет МЧС России», нагрудный знак МЧС России «За заслуги». За каждой наградой - предотвращенные пожары.

Сегодня на боевом посту новое поколение, занимаются профилактикой и расследованием всех случаев возгорания, а ветераны, и, в частности, Андрей Хухоров, передают им свой бесценный опыт.

- Главное - ответственно относиться к работе. Нужно помнить - где-то недоглядел, схалтурил, а цена этому - человеческая жизнь, - резюмирует наш герой.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/