Медиакарта
19:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чтобы знали люди, чтобы не забыть, завоевали это право жить...»

Символичным дождём завершилась церемония открытия памятной доски сотрудникам нашей газеты, ковавшим Победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу.

Это первое мероприятие в череде событий 110-го юбилейного для редакции года. В канун 9 Мая и советского праздника - Дня печати, в честь фронтовых корреспондентов и ветеранов часть фасада редакции газеты «Ялуторовская жизнь» превратилась в настоящий символ памяти. На стене рядом с входом наш художник сделал реплику снимка, на котором запечатлён редактор газеты Николай Ермилов, готовящий очередную статью, сидя на подножке военного грузовика ЗИС-5. А рядом, как напоминание потомкам, установлен чёрный монолит с текстом - «Сотрудникам редакции, ковавшим Победу в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу».

С работой в редакции газеты связана жизнь 12 литсотрудников-фронтовиков, среди которых Афанасий Лукич Хмелев, Сергей Степанович Набойщиков, Андрей Кузьмич Конушин и другие. В тридцатые-сороковые годы в состав издательства «Колхозная правда» входила и типография. Поэтому заветный май приближали как пишущая братия, так и технические сотрудники, проводящие долгие часы за линотипами и печатными станками.

Почётными гостями церемонии открытия памятной доски стали ветераны журналистики Павел Белоглазов, Галина Ковалева, Валентина Мухаметдинова, Алевтин Плотников, ставший рабкором редакции в далёком 1955 году, и другие. Почтить память своих легендарных отцов пришли и родственники сотрудников издательства военной поры.

Митинг начался с пронзительной песни тюменского барда Павла Андреенко «Парад 45-го года», которую исполнил сам автор. А вслед понеслась череда тёплых слов от глав города и района Вячеслава Смелика и Андрея Гильгенберга, депутата Тюменской областной думы Ольги Швецовой, заместителя директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Сергея Белкина и председателя регионального Союза журналистов Владимира Кузнецова. Слова всех выступавших связала одна общая мысль – начинание, которое заложила «ЯЖ», нужно продолжить, ведь память - это основа будущей мирной жизни. Поэтому объекты в подобном формате могут появиться в организациях и на производствах нашей области.

Почётную миссию открытия памятной доски предоставили участнику Великой Отечественной войны, старейшему подписчику районной газеты Николаю Антоновичу Соколову и курсанту класса добровольной подготовки к военной службе Олегу Рубану. Когда голубая мантия обнажила мрамор, все замерли в минуте молчания.

Завершили церемонию юные воспитанники детского сада №1, прочитавшие совершенно трогательные строчки из песни о военных журналистах. А затем участники митинга возложили к стене памяти цветы.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ, Евгений ДАШУНИН /фото Анатолия Мясникова/