Медиакарта
13:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области в районах подтопления проводятся мероприятия по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний

На особом контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области  находятся вопросы профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения на территориях, подвергшихся подтоплению.

В целях реализации поставленных профилактических задач эксплуатирующей водопровод в г.Ишиме организации - АО «Водоканал» выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. На водозаборе г. Ишим в профилактических целях заблаговременно введен режим гиперхлорирования перед подачей воды в распределительную сеть из поверхностного водоисточника.

Проработаны альтернативные варианты водообеспечения питьевой водой населения при возникновении необходимости.

С 07.05.2017г проведен отбор 34 проб питьевой воды из разводящей сети централизованного водоснабжения. По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний среди населения подтопленных и угрожаемых по подтоплению территорий, силами медицинских работников ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим) проводится вакцинация против гепатита А. На 11.05.2017г. привито 862 человека, в т.ч. 292 ребенка. За лицами, находящимися в пунктах временного размещения, ведется ежедневное медицинское наблюдение.

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится фагирование интести бактериофагом. На 11.05.2017г профагировано 212 чел, в т.ч. 33 ребенка.

Среди населения и сотрудников формирований, задействованных на ликвидации ЧС, распространяются памятки по профилактике кишечных инфекций.

Для проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации и ларвицидных обработок имеется запас дезинфицирующих средств и препаратов. Данные мероприятия будут проводиться после схода воды силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тюменской области» и ФГУП «Тюменская дезинфекционная станция».

Инфекционная заболеваемость в зонах подтопления не превышает среднемноголетних значений. Мониторинг за эпидемиологической ситуацией продолжается.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Читать далее