Медиакарта
19:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тревоги дачников

«Вот и месяц май, коням сено надавай, а сам на печку полезай»... Майская погода совсем не радует, ночные заморозки, холодные ветра уже доставили дачникам много хлопот. У кого то замерзла рассада, пострадали ранние посевы, плохо распускаются яблони, земляника после зимы не отрастает, уже насекомые вредители появились на растениях... Вопросов много, постараюсь ответить на некоторые из них.

Вопрос: Цветут сливы, груши. Чем помочь им, чтобы завязались плоды?

Ответ. Во время цветения в саду все деревья сливы, вишни, груши, яблони желательно опрыскать антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра» или «Циркон». Обработка этими препаратами поможет перенести растениями неблагоприятные погодные условия. Желательно в это же время цветущие плодовые деревья и ягодники, да и декоративные растения полить раствором «Циркона» и водорастворимыми удобрениями типа «Растворин» или «Фертика универсальная», или гуминовыми удобрениями «Гумат калия». Все это поможет растениям справиться с неблагоприятными погодными условиями.

Вопрос: На листьях смородины появились красно-бурые пятна, это ржавчина, чем смородину обработать?

Ответ. На листьях смородины появилась листовая галловая тля, это не заболевание, а насекомое, которое поселилось на смородине еще с осени, яйца тли зимовали на ветках смородины, с появлением листочков выходят и личинки тли, которые поселяются на нижней стороне листочков и высасывают соки из листьев. В результате этого образуются вздутия красно бурого цвета. А личинки тли превращаются в крылатых самок, которые разлетаются и дают новые поколения тлей. Желательно провести обработки направленные на уничтожение тли, но смородина цветет и использовать сейчас химические препараты нельзя, воспользуйтесь «Зеленым мылом», настоями табака, одуванчика. Те дачники, которые провели искореняющие обработки сада до распускания почек концентрированным раствором Карбамида, Препаратом 30+, Профилактином, 3% Бордоской жидкостью такого явления на смородине не наблюдают, но галловая тля может к перелетать с куста на куст и на другие участки. Обрывать листья не нужно, если сильно пострадали верхушки смородины, и листья заселены тлей, то желательно срезать листья и верхушки побегов и сжечь. Крылатая тля с кустов смородины может переселиться на другие травянистые растения и время от времени возвращаться на смородину и на ней могут появляться в течении лета не раз такие волдыристые вздутия, галловая тля за сезон дает до 6 поколений, а осенью снова отложит яйца на ветки смородины. Так что с этой тлей начинать бороться надо еще ранней весной, до распускания почек.

Вопрос: Высадили в теплицу рассаду помидор, листья от холода побелели и даже посинели, что делать?

Ответ. Это обычное явление, когда синеют и бледнеют листья, когда холодно и не усваиваются фосфор и другие элементы питания. Можно растения опрыскать раствором «Эпин-Экстра», «Иммуноцитофитом», полить «Цирконом» и конечно подкормить гуминовыми удобрениями. Но все это уже придется делать, когда будет тепло, а сейчас укрыть посадки Агрилом в несколько слоев. С наступлением устойчивого тепла укрытия постепенно снять. Чтобы не допустить солнечных ожогов на листьях томатов, укрывной материал подольше оставляйте над посадками в теплице.

Вопрос: Что сделать с земляникой, плохо отрастает после зимы?

Ответ. Не спешите убирать прошлогодние листья, они защищают растения от заморозков, можно еще прикрыть Агрилом посадки. Полить и подкормить землянику, помочь перенести стрессовые погодные условия. Опять же использовать «Циркон», «Эпин-Экстра», водорастворимые удобрения и обязательно под каждый корешок земляники положить по 1-2 таблетки «Глиокладина» – это еще и спасет корневую систему от гнилей на корнях.

Работы по спасению сада от холодов предстоит еще много, запаситесь терпением, необходимыми препаратами и удобрениями. В «Дачном сезоне» можно получить консультацию и приобрести необходимые препараты и удобрения, саженцы и семена.

Автор: Нина Швецова,  агроном