Медиакарта
21:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество медпомощи остается актуальной задачей

14:00 | 16 мая 2017
Источник: Красное знамя

Меры по исполнению территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации в 2016-2017 гг., реализации указов и поручений Президента Российской Федерации в сфере здравоохранения обсудили 11 мая 2017 года на заседании Совета по социальной политике при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В работе Совета от Тюменской области приняли участие федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов, первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, ректор Тюменского медицинского университета, академик РАН Ирина Медведева, представители органов исполнительной власти и Управления Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

В своем выступлении Наталья Шевчик отметила, что в 2016 году на оказание медицинской помощи в рамках Территориальной программы оказания медицинской помощи было направлено 6257,0 млн. рублей, в 2017 году финансирование программы увеличено относительно 2016 года на 4,1 % и составило 6515,0 млн. рублей. Подводя итоги 2016 года, она подчеркнула, что в регионе значительно укрепилась материально-техническая база медицинских организаций, благодаря выстроенной трехуровневой системе возросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

По итогам 2016 года в Тюменской области достигнуты основные целевые показатели по снижению смертности. Также достигнуты целевые показатели, определенные Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", в части повышения заработной платы работников медицинских организаций.

Заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев отметил, что первостепенная задача органов управления здравоохранением субъектов Уральского федерального округа -  обеспечить равный доступ каждого гражданина к качественной медицинской помощи, принять необходимые практические управленческие решения для того, чтобы в полном объеме реализовать указы и поручения главы государства.

Автор: Пресс-служба Главного федерального инспектора Тюменской области