Медиакарта
9:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к службе

http://rayon72.ru/i/n/143/179143/tn_179143_b77323f464b3.jpg
16:54 | 18 мая 2017
Источник: Красное знамя

Традиционный День призывника, проходящий дважды в год, нынешней весной принимал расположенный на восточной окраине Тюмени областной детско-юношеский центр «Аванпост».

"Аванпост" - подходящее место для проведения подобных сборов. Здесь имеется необходимая инфраструктура, характерная для военного городка: спортивный зал с тренажёрами, клуб, столовая, интерактивные площадки, небольшой стадион с полосой препятствий, стрельбище, парашютный городок, даже мини-музей под открытым небом, где можно увидеть образцы военной техники – от бронетранспортёра до мотоцикла.

После того, как под звуки государственного гимна был поднят флаг России, с приветственным словом к собравшимся обратился военный комиссар по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам подполковник Андрей Матвеев. Он пожелал каждому из парней занять достойное место в рядах Вооружённых Сил, успешно адаптироваться в армейском коллективе, освоить новые образцы военной техники, получить военно-учётную специальность, что может пригодиться в дальнейшей жизни.

Недавний солдат-срочник Ильнур Ихсанов из Ембаево, напутствуя ребят, рассказал, что когда он покидал стены учебки, услышал от командира взвода, что "есть тюменские и есть – остальные".

- О чём это говорит? – продолжил Ильнур. – О том, что призывников из Тюменской области, из Тюменского района всегда отличает высокий уровень физической, морально-волевой подготовки, крепость духа и здоровья. От всего сердца желаю вам, ребята, достойно отслужить в армии, закалить своё тело и укрепить дух. И помните: дембель неизбежен!

Несмотря на то, что накануне открытия военком в течение получаса отвечал на вопросы собравшихся в актовом зале родителей призывников (читай: мам), диалог продолжился на открытом воздухе – сколько накопилось вопросов. На все из них Андрей Матвеев отвечал по-военному чётко. План весеннего призыва, по его словам, должен быть, безусловно, выполнен, и выполнен, как и год, и три, и пять назад, за счёт парней из нашего района – призыву ныне подлежат порядка 140 человек. Не может не радовать тот факт, что из года в год растёт конкуренция за место в солдатском строю – это значит, что престиж военной службы укрепляется. Хотя пресловутые уклонисты – из песни слов не выкинешь – имеют место быть…

Программа мероприятия мало чем отличалась от предыдущих. К новшествам можно, пожалуй, отнести то, что нынче ребята стреляли не из "мелкашки" и не из АК-76, а из лука и арбалета. Последний автору этих строк довелось опробовать – правда, не без помощи инструктора: вещь замечательная.

…Как и прежде, тюменские ребята будут нести службу почти во всех родах войск – от ВДВ и войск национальной гвардии до военно-космических. Срок службы остаётся неизменным.

Автор: Владимир ПОРОТНИКОВ