Медиакарта
14:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Копить долги - себе дороже

Селянам, вовремя не оплачивающим счета за жилищно-коммунальные услуги, пришлось встречать незваных гостей. Визитёрами стали сотрудники МП «Стройпроект» совместно с представителями службы судебных приставов и полиции. Такие рейды по должникам, к сожалению, не редкость.

Ситуацию обсудили и на заседании районной межведомственной комиссии под руководством заместителя главы района Андрея Андреева. Здесь же утвердили график выезда к неплательщикам.

На сегодняшний день в Ялуторовском районе общая сумма долга составляет несколько миллионов  рублей.  С одной стороны, на то есть объективная причина. В августе прошлого года функции начисления квартплаты взял на себя ТРИЦ. После этого произошли некоторые сбои в передаче данных, а позже – и с доставкой квитанций абонентам. В результате дебиторская задолженность увеличилась. Сейчас эти проблемы урегулированы, платёжки разносят почтальоны.

Но есть среди селян такие, кто счета за квартиры не оплачивает по полгода и более. К ним представители «Стройпроекта» с судебными приставами и наведываются «в гости».

Самые крупные должники - жители Памятного, Киёво, Карабаша, Беркута, Петелино, Бердюгино, Старого Кавдыка, Хохлово, где в общем суммы составляют от 150 до 500 тысяч рублей. 

В текущем году служба приставов описала имущество десяти человек. В присутствии понятых наложен арест на различную бытовую технику, наборы посуды. У самых злостных неплательщиков их сразу изъяли.

Селянам, долги которых выросли до 100 тысяч, грозит выселение.

- Чтобы не доводить дело до крайности, нужно вовремя оплачивать квитанции, - комментирует ситуацию директор МП «Стройпроект» Павел Мамонов. – С абонентами мы ведём постоянную разъяснительную работу. Предупреждаем и уведомляем их о необходимости оплаты.

Тем, у кого объективные причины невозможности быстрого погашения долга, идём навстречу.

Несмотря на непростую ситуацию, администрация района и муниципальное предприятие из-за прохладной погоды в этом году отопительный сезон для селян продлили.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: жкх