Медиакарта
12:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Придётся заплатить за мусор

С 1 июня свободный доступ частного транспорта на полигон твердых бытовых отходов прекращается. За то, чтобы вывезти на свалку мусор, теперь придётся заплатить. Прокомментировать ситуацию мы попросили директора ООО «Домоуправление+» Салиха РАМАЗАНОВА.

- Ялуторовск оказался единственным городом в регионе, где любой житель, особенно проживающий в частном секторе,  мог бесплатно отвезти мусор на полигон. Однако все, кто живут в многоквартирниках, давно оплачивают услугу по вывозу бытового мусора. К слову, наша управляющая компания за месяц перечисляет полигону в пределах 230-240 тысяч рублей. Но такова была многолетняя позиция администрации города. Сейчас ситуация меняется, порядок работы полигонов определяет правительство Российской Федерации. Поэтому теперь их услуги станут платными.

Полигоны ТБО в Тюменской области сегодня находятся в стадии перехода к региональному оператору, который начнет свою работу в 2018 году. Запланировано строительство четырех мусоросортировочных предприятий, одно из которых разместится в Ялуторовске.

- Салих Мусаевич, как же всё-таки станут собирать мусор у частников?

- С 1 июня три раза в неделю, по графику и по утвержденному маршруту, в частном секторе начнут курсировать мусоросборочные машины. В удобном для жителей месте спецтранспорт будет стоять обусловленные минуты, а затем следовать дальше. Полагаю, что люди примут такой порядок, привыкнут к нему.

Принцип оплаты примерно такой, какой мы используем при пользовании водоразборной колонкой.

Ялуторовск - город особенный. Так сложилось, что граждане отказались от мусорных контейнеров. А раз их нет, то и мусора вокруг также нет. Быть может, мы сами уже не замечаем этого, но любой гость Ялуторовска, прежде всего, отмечает чистоту его улиц и дворов. Такая бесконтейнерная схема уборки мусора из многоэтажек выстраивалась десятилетиями, методом проб и ошибок. То же самое можно отнести и к частному сектору. Кто из собственников разрешит поставить возле своего дома контейнер на постоянной основе для всего квартала?

Городская территория частной застройки - компактная, и она позволит проложить удобные маршруты, думаю, схема сбора мусора приживется.

- Кому и как оплачивать услуги за вывоз твердых бытовых отходов?

- Домовладелец заключит договор с управляющей компанией и через ТРИЦ будет получать квитанции на оплату услуг по вывозу ТБО. Если кто-то повезет мусор на своем транспорте на полигон, то на месте оплатит услугу - в пределах 93 рублей за кубометр. Но кто станет высчитывать эти кубометры, пока не ясно.

- Есть опасение, что мусор перестанут возить на свалку, граждане предпочтут выбросить пакет с хламом где-нибудь в укромном уголке…

- Стихийные свалки время от времени имеют место быть, коммунальные службы ликвидируют их. При выявлении виновника его штрафуют, это уже прерогатива муниципальной инспекции.

- А как быть с крупногабаритным мусором - старыми диванами, стульями и прочим?

- Каждый вторник по дворам многоквартирников проходит трактор с тележкой, и наши работники собирают все эти диваны, столы и прочее, это входит в так называемые жилищные услуги. Но в частном секторе для утилизации старой мебели или строительного мусора нужно заказывать спецтранспорт.

Вообще мусора с каждым годом становится все больше. Наш сравнительно новый полигон, рассчитанный на несколько десятков лет, уже переполнен. Очень много ТБО дает упаковочный материал, тоннами мы приносим его в каждый дом, квартиру из магазинов вместе с приобретаемыми товарами. И это в нашем маленьком городе. А что говорить о мегаполисах?

Нужен отдельный полигон и для строительного мусора. Ладно, если битый кирпич, песок - ими можно завалить какие-то ямы. А всё остальное куда девать?

Ялуторовск слывет в области самым чистым городом. Надеюсь, таким и останется, но при участии не только коммунальных служб, но и всех жителей города.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото Евгения Дашунина/