Медиакарта
22:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Онлайн-касса - проблем масса

День предпринимателя-2017 администрация города превратила в целую неделю. Первым мероприятием грандиозного бизнес-действа стал семинар «Онлайн-кассы в практике».

Новый закон - новые расходы

Главный вопрос, звучавший в конференц-зале касался смысла нововведения, ведь, по заявлениям собравшихся, никакого дополнительного контроля схема не обеспечивает, а вот по карману ударяет значительно. Но у законотворцев мнение иное, они надеются, что таким образом получится отследить денежные потоки - то есть обелить серый рынок и, конечно же, увеличить налоговые отчисления. Да и новая контрольно-кассовая техника, которая «налету» сможет передавать данные в ФНС, может выступить подспорьем и для бизнеса. К примеру, станет проще вести учет продаж и товаров, да и коррупционный фактор снижается, поскольку теперь напрямую с налоговиками общаться придётся по минимуму. Но в большинстве своём предприниматели - против нововведений.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками ФНС №8 Татьяна Лисанчи пояснила, что до недавнего времени применение онлайн-касс было делом добровольным. Но с 1 февраля завершилась регистрация аппаратов старого типа. Пока что точки продаж могут работать с прежним оборудованием, но заменить его придётся в течение месяца.

А предпринимателям, которые до этого были вообще освобождены от применения контрольно-кассовой техники, предписано её установить до июля 2018 года. Это касается тех, кто платит единый налог на вмененный доход и работает на условиях патентной системы налогообложения.

Предприятия, которые проигнорируют новые требования, накажут. В качестве санкций предусмотрен штраф от трех четвертых до одного размера суммы расчетов, осуществленных без применения касс, но не менее 30 тысяч рублей. Если выручка при отсутствии нового оборудования составит более миллиона, это повлечёт приостановку деятельности на срок до 90 суток. Рублём накажут и должностных лиц.

Польза или вред?

Основная цель 54-ФЗ - очищение рынка от тех, кто ведет бизнес не очень честно. Помимо контроля денежных потоков, власти смогут следить за ценами на те или иные социально важные товары. Появится возможность для анализа покупательской способности, структуры товарооборота и других параметров рынка. Руководство предприятий, располагающих несколькими точками продаж, сможет оперативно видеть работу каждой, а соответственно более эффективно реагировать на ситуации. Например, вовремя пополнять запасы иссекающего ассортимента.

Благодаря тому, что каждый кассовый чек формируется в электронной форме и фиксируется в «облаке», у потребителя есть возможность получить и хранить данные о своих покупках, что может пригодиться для получения налоговых вычетов и контроля за личными и семейными расходами. Более того, гражданин может проверить выданный чек с помощью бесплатного мобильного приложения, очень удобного и простого в использовании.

Но есть и обратная сторона реформы. Тяжким грузом легла она на плечи малого бизнеса. Онлайн-кассы не убирают те самые барьеры, из-за которых отечественный предприниматель зачастую уходит в тень, и неизвестно, во что выльются нововведения. В своё время власти решили резко сократить плановые проверки и это повлекло увеличение количества внеплановых контрольных мероприятий.

С готовностью помочь

Возмущает предпринимателей и цена вопроса. Сейчас самая бюджетная касса, умеющая пробивать лишь цену, стоит порядка 20 тысяч. При этом к 2021 году придётся сменить и её, так как легальными станут только те аппараты, что умеют формировать чеки с наименованием товара. Есть и ещё один вариант, так называемая смарт-касса - это связка из планшета, сканера штрих-кодов, фискальных накопителя и принтера. Эта система даёт куда боˊльшую свободу и возможности, отлично работает с «1С», но и цена за удовольствие начинается от 28500 рублей.

Но купить аппарат - дело нехитрое, куда сложнее его настроить и научить персонал его «юзать». По словам местного предпринимателя Виктора Кожевникова, в Ялуторовске с этим очень туго. Есть, конечно, фирма, предоставляющая подобные услуги, вот только специалистов там в обрез, а заказчиков - не одна сотня. Да и тарифная политика «службы помощи» многих удивляет.

Дело в том, что за свои услуги компания берёт почасовую плату, которая в среднем выливается в тысячу рублей за 60 минут. В связи с этим предприниматели задали её директору резонный вопрос: «Откуда мы знаем, сколько времени требуется для настройки программ, может, эту работу можно выполнить за 20 минут, а ваши специалисты тратят по три дня, ведь денежка капает ежечасно». Руководство пообещало проработать эту тему, да и собравшиеся заявили, что резоннее брать плату за выполненную услугу, а не за время, потраченное на это.

К слову, есть и абсолютно бесплатный вариант обучения: ликбезы проводит региональная ФНС, и чтобы в них поучаствовать, нужно лишь обратиться в местное отделение управления. С начала мая курсы по установке и использованию оборудования посетило более 200 предпринимателей области.

Есть и ещё один подводный камень - нормально работающим, недорогим интернетом могут похвастать крупные города, в глубинке же это роскошь. И чёткого ответа на вопрос, что делать в ситуации, если из-за сбоев со связью вы не передали данные в налоговую, пока нет. Но местный провайдер сделал всем участникам очень заманчивое предложение, которое смотрится намного выигрышнее тарифов монополистов от связи. Подключить торговую точку к интернету в большинстве случаев не будет стоить ничего, при этом коммуникация осуществляется по оптоволокну, за символическую абонентскую плату. Оказывается, для передачи отчётности высокие скорости не нужны, а соответственно стоимость можно уменьшить.

Остаётся лишь добавить, что налоговая обещает на первых порах не штрафовать тех, кто купил, но, по каким-то причинам, не успел в срок установить онлайн-кассы. Кроме того, индивидуальным предпринимателям еще с прошлого года обещаны налоговые послабления. Законопроект, предусматривающий вычет в размере 18 тысяч рублей на одну единицу контрольно-кассовой техники, принят Госдумой РФ в первом чтении.

Автор: Евгений ДАШУНИН