Медиакарта
1:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На волне благоустройства

«Прямая линия» с главой города Вячеславом Смеликом, несмотря на ненастную погоду, на этот раз была небогата на звонки. В основном горожан волновали вопросы благоустройства.

К примеру, негорящий фонарь - это небольшая проблема, но когда она изо дня в день напоминает о себе, приятного мало. Именно с такой «головной болью» столкнулся житель улицы Хохловской. Лампочку на мачте освещения периодически меняют, но хватает её от силы на пару недель, а потом прилегающая территория вновь каждый вечер погружается во мрак. Вячеслав Николаевич заверил горожанина, что вопрос с фонарём будет решён профильной службой.

Сетевых магазинов в нашем городе всё больше год от года. Их несомненный плюс - доступные для покупателей цены, но есть и обратная сторона. Порой эти точки прилегают к многоэтажкам, а то и располагаются на их первых этажах. Одна из таковых - на Свердлова, 53, и жильцы дома не одобряют это соседство. Во-первых, холодильное оборудование разносит гул по квартирам, а во-вторых, из-за «смешной» стоянки на две машины прилегающие дворы превратились в парковку. Да и грузовики с товаром подъезжают к магазину через двор.

Как оказалось, торговая точка открыта в этих помещениях на правах аренды, а сами площади находятся в собственности, так что администрация повлиять не может. А вот вопросы проезда и парковок отрегулировать реально, для этого специалисты проведут обследование территории и рассмотрят все варианты ограничения проезда через двор.

Одной из болевых точек города остаётся общежитие по ул. Свободы, 174. Когда-то здесь был консьерж и единый вход, а потом люди приватизировали свои комнаты и разделились на подъезды - общие помещения стали проходным двором. Сейчас же ситуация усугубилась тем, что хозяева комнат сдают их неоднозначным личностям без договора. Жители пятиэтажки пожаловались на рост количества мигрантов, поселившихся в этих стенах. С сегодняшней ситуацией с терактами люди обеспокоены таким соседством.

Вячеслав Смелик ответил дозвонившимся, что к решению этого вопроса в ближайшее время подключатся миграционная и налоговая службы.

Во дворах на улице Северной в районе дома №92 есть болотце, которые местные жители считают опасным для детей. Они поинтересовались, есть ли планы по этой территории.

Вячеслав Николаевич пояснил, что ликвидировать этот пруд нельзя, так как он - часть системы водоотведения от домов. Работы вокруг него ведутся, в прошлые годы были вырублены деревья и произведена санитарная очистка. В планах - благоустройство этой территории. Ну а если жители хотят ограничить доступ к нему детей, то могут принять общее решение - обнести его защитной сеткой.

Целый ряд вопросов поступил со Свободы, 164. В прошлом году на собрании собственников квартир жилищного комплекса «Светлый» представители управляющей компании и застройщика пообещали нарастить ограждения вокруг спортплощадки, дабы избавить жильцов от попадания мяча по их машинам. Однако вопрос до сих пор не решён, при этом и существующая сетка начала отходить от жёстких каркасов.

Осенью застройщик в рамках гарантийных обязательств проводил ремонт крыши и, подгоняя тяжёлую технику к стенам, испортил газон, но восстановить покрытие так и не удосужился. Волнует местных жителей и вопрос преступности. В детский городок каждый вечер стягиваются неизвестные со спиртным в руках. Участились кражи из подъездов, да и ночные посиделки не добавляют местным обитателям покоя. Все эти замечания глава города взял на «карандаш». Технические вопросы будут отрабатываться с застройщиком, а полиция усилит контроль за этой территорией.

Был задан вопрос и по детсаду №9, в котором, как выяснилось, протекает крыша. Вячеслав Николаевич рассказал, что в дошкольном учреждении проводится капитальный ремонт. Сейчас будут заменены окна, а в дальнейшем садик обзаведётся новой кровлей, так что беспокоиться не стоит.

Автор: Евгений ДАШУНИН