Медиакарта
10:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

31 мая - Всемирный день без табака. Где курение запрещено?

С целью привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и снижения уровня его потребления ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2017 г.: «Табак – угроза для развития».

Ежегодно в результате употребления табака в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования.

Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) направляет усилия против табачной эпидемии во всем мире. РКБТ ВОЗ представляет собой международный договор с 180 сторонами (179 стран и Европейский союз). На сегодняшний день более половины стран мира, где проживает почти 40% мирового населения (2,8 миллиарда человек), осуществляют эффективные меры по борьбе против табака.

В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части. Вред курения очевиден и для самих курильщиков, и дляих близких, которые страдают от пассивного курения.

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака в феврале 2013 года был принят Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В рамках норм данного закона принят ряд мер. Одним из основополагающих мероприятий, является установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ КУРЕНИЕ ТАБАКА... Читать далее