Медиакарта
11:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты работы и задачи на год: в УФНС России по Тюменской области прошла коллегия

Результаты работы Управления ФНС России по Тюменской области в I квартале и основные задачи до конца 2017 года обсудили сегодня, 26 мая, на заседании коллегии.

Как отметила руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова, в период с января по апрель текущего года наблюдался стабильный рост поступлений налоговых доходов. По состоянию на 1 апреля в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило порядка 40 млрд рублей, что на 57,2% или 14,5 млрд рублей больше, чем поступления аналогичного периода 2016 года. Налоговые доходы в федеральный бюджет возросли практически в пять раз и сложились на уровне более 14 млрд рублей, поступления консолидированного бюджета Тюменской области увеличились почти на 30% и составили 14,6 млрд рублей.

По итогам I квартала 2017 года по результатам контрольной работы в бюджет поступило 775 млн рублей. Управление продолжает планомерно сокращать количество проверок, снижая административное давление на малый бизнес. В I квартале текущего года число проводимых в отношении бизнеса проверок снизилось на 42%. Стоит отметить, что стимулирование налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств позволили обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 93,5 млн рублей.

Создание комфортных условий для добровольного исполнения налогоплательщиками своих обязанностей является одним из основных направлений деятельности Управления. В связи с этим налоговые органы региона уделяют большое значение повышению налоговой культуры и грамотности населения, формированию более простой, и вместе с тем эффективной налоговой среды, в которой все налогоплательщики имели бы справедливые и равные условия для введения бизнеса.

Эффективная работа по досудебному урегулированию споров и качественно организованная контрольная работа, в свою очередь, создает прочную основу для представления интересов налоговых органов в судах. За первый квартал текущего года удельный вес сумм удовлетворенных требований в пользу бюджета сохранился на высоком уровне и достиг 96%.

Отдельное внимание на коллегии уделено вопросу эффективного администрирования страховых взносов — задаче, поставленной в 2017 году главой государства и правительством страны. За четыре месяца текущего года темп роста поступлений составил 102,7%.

Еще одной из важных задач, стоящих перед ведомством, является внедрение новой технологии контрольно-кассовой техники: на сегодняшний день в области переведено 40,5% парка ККТ. Для обеспечения комфортного перехода на онлайн-кассы налоговые органы региона проводят масштабную информационно-разъяснительную кампанию и организуют индивидуальную работу с налогоплательщиками, в том числе в специально созданных в инспекциях учебных классах.

В завершение заседания руководитель определила основные задачи на ближайший год. Среди них— обеспечение установленных параметров бюджетов всех уровней, в том числе сохранение уровня поступлений администрируемых страховых взносов, снижение налоговой задолженности, создание максимально комфортных условий перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и повышение качества оказания государственных услуг, в том числе в электронном виде.