Медиакарта
5:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так создаются исторические саги

Съёмки художественного фильма «Тобол» возобновились в духовной столице Сибири после перерыва в полтора месяца.

Паузу сделали для подготовки летнего блока: замены декорации, пошива костюмов и изготовления предметов обихода. Масштабная историческая картина - совместный проект кинокомпании «Solivs» и телекомпании «СургутИнформ-ТВ», продюсируют который Иван и Олег Урушевы. Режиссер - Игорь Зайцев, снявший «Каникулы строгого режима», а также сериалы «Есенин», «Великая» и «Диверсант. Конец войны».

Летние сцены

Работа над фильмом в кремлевских стенах и комплексе «Старожилы Сибири» под горой должна завершиться уже в августе. Однако если в ходе монтажа станет ясно, что зимних кадров недостаточно, то группа вернётся  на пару недель, но уже с наступлением холодов. 

Самые сложные этапы позади, отснято 40% материала - каскадёрские и практически все батальные сцены, остались видовые и диалоговые. Организаторы о сроках говорят с осторожностью, ведь всё зависит от погоды, а в Сибири она непредсказуема. К примеру, недавно снималась зимняя сцена во дворе бухарцев. Не успели распылить искусственный снег, как пошел ливень и всё смыл. Парики тоже боятся воды. После дождя их приводят в порядок по два дня, чтобы вернуть кудри.

- Сейчас идут съёмки прихода отряда Бухгольца в Тобольск, где происходит первая встреча двух главных героев - Рената и Демарина. В это время Ремезов начинает строительство кремля. Чтобы сделать соответствующие декорации и придать площади вид XVIII века, было высыпано десять машин песка и две машины сена. Ведется подготовка к съемкам еще одной массовой сцены - прибытия губернатора Гагарина. Кроме того, предстоит снять приход китайского каравана в Тобольск. Мы договорились с «Сибуром», чтобы привлечь к съёмкам 30 китайцев, трудящихся в компании, а из Челябинска и Тюмени привезли верблюдов, - рассказывает Олег Урушев.

В Тобольске готовят и ещё одну интересную площадку - копают бассейн размером 80 на 30 метров. Здесь будут снимать гонки на дощаниках между пленными шведами и преображенцами. После работы в нашем регионе съемочная команда переберётся на специальный полигон в Подмосковье, где отснимет самосожжение раскольников. После этого продолжится монтаж картины.

Прокатные планы

Семиминутный ролик фильма уже готов, контракт с Первым каналом на показ сериала «Тобол» - в стадии согласования. Но фильм в 2018 году выйдет и в полном метре. К осени планируется завершить работу над продакшн-роликом для международных рынков. В планах - привести в кинотеатры не меньше десяти миллионов зрителей.

«Тобол» для заграницы переименуют в «Сибирь» или «Начало Сибири». Такие варианты предложили маркетологи. Ведь иностранцы не знают о Тобольске, их больше привлечет «Сибирь». Одним только названием фильм заинтересует 30% зарубежной аудитории, заявляют продюсеры.

Олег Урушев отметил, что картина может быть интересна жителям Китая, Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании.

- Надеемся, что фильм оценит и BBC, потому что мы снимаем в технологическом киношном стиле, используя живые панорамы. «Война и мир» производства  этой американской компании сделана также, - пояснил он.

В ролях не только звёзды

Главного героя фильма Семёна Ремезова играет Дмитрий Назаров, а вообще картина богата на знаменитостей. В роли Петра Первого - Дмитрий Дюжев. Евгений Дятлов стал губернатором Матвеем Гагариным.

Агата Муцениеце перевоплотилась в Бригиту Цимс, её героиня находится в России в плену и не может вернуться домой. Девушка замужем за немецким солдатом, который пьёт и бьёт её. Но она влюбляется в шведского солдата и начинается романтическая сюжетная линия. Мужа Бригиты - Михаэля Цимса играет немецкий актёр Филипп Рейнхардт, а возлюбленного девушки Юхана Густава Рената - российский актер Андрей Бурковский.

Но «Тобол» - это не только главные роли. Горожан, купцов, бухарцев играют обычные тоболяки, но, как оказалось, и среди них есть далеко не новички в кинематографе. Колоритной внешностью притягивает взгляды актёр массовки Виктор Юниман, в его послужном списке - участие в фильмах «Срочно… Секретно… Губчека» (1982 г.) и «Золотая баба» (1987 г.). Сейчас же, по его словам, он решил вновь окунуться в этот волшебный процесс, так как на пенсии свободного времени хоть отбавляй, а здесь - новые знакомства и общение. Кстати, актёр отметил, что успел поучаствовать в сценах с ялуторовскими казаками и поведал, что давно влюблён в наш город, так как является частым гостем местного санатория.

Среди городского люда оказались и умельцы тюменского клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница», собственноручно построившие для фильма две больших лодки, копирующих водный транспорт петровской эпохи. Кстати, суда по Туре и Тоболу уже прибыли в древнюю столицу Сибири.

Как рассказал один из кораблестроителей Алексей Нелюбин, на их создание ушло около четырех месяцев. В итоге в художественном фильме мы увидим килевую лодку и плоскодонный дощаник.

Оба судна - весельно-парусного типа, но, по словам Алексея, весла на таких лодках в большей степени использовались для манёвров. После того, как съемки завершатся, они останутся в древней столице Сибири и станут экспонатами Тобольского музея-заповедника.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/