Медиакарта
22:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ягоды, фрукты и овощи не пропустили на территорию региона

Летний сезон традиционно знаменуется возрастанием пассажиропотока и как следствие нарушений правил ввоза подконтрольной продукции на территорию Российской Федерации. В ходе проведения очередного досмотра в международном секторе пункта пропуска ОАО «Аэропорт Рощино», инспекторы Управления Россельхонадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили около 20 кг подкарантинной продукции, ввезенной с нарушением требований действующего законодательства. В ручной клади и багаже шести пассажиров, прибывших в наш регион из Республики Узбекистан, обнаружили огурцы, нектарины, яблоки, дыни и черешню. Физические лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Вся изъятая продукция, по заявлению собственников, уничтожена в спец печи аэропорта.
Напомним, что временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже из Республик Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана введены Россельхознадзором с 16 апреля 2012 года в связи с систематическими выявлениями карантинных для Российской Федерации объектов.
Всего с начала года специалистами Управления уничтожено более 530 кг подкарантинной продукции. Для того, чтобы Ваш отпуск не омрачился неприятностями при прохождении пограничного контроля, рекомендуем ознакомиться с правилами ввоза продуктов растительного происхождения на территорию РФ. Для жителей Тюменской области и гостей, вылетающих за рубеж из аэропорта «Рощино», информация о запрещенной к ввозу продукции размещена на стендах, расположенных непосредственно перед зоной таможенного контроля в зале вылета. По вопросам ввоза и вывоза продукции растительного происхождения можно обратиться в Управление по телефонам: (3452) 49-64-90, 43-02-01.